uk en de fr pt it

Развитию общественного транспорта мешают предприниматели, которые привыкли работать за «серый кэш», – Дяченко

Развитию общественного транспорта мешают предприниматели, которые привыкли работать за «серый кэш», – Дяченко
0
Яна Давиденко
Мэр Каховки (2015–2020 годов), а ныне лидер партии «Пропозиція» в горсовете Андрей Дяченко во время заседания представителей партии рассказал о практических проблемах внедрения эффективного общественного транспорта в Украине. Об этом сообщает пресс-служба партии «Пропозиція»

Андрей Дяченко считает, что рынок пассажирских перевозок будет развиваться эволюционным путем – от крупных областных центров в регионы. И ускорить этот процесс можно при радикальной борьбе с недобросовестными предпринимателями, которые иногда фактически монополизировали эту отрасль.
 
 «Болезненная проблема в этой области – это обращение «серого кэша», за счет которого могут финансироваться лобби-группы, которые сидят в местных советах и не дают развиваться электротранспорту. После распада СССР транспортное предприятие Каховки, где проживает около 36 000 жителей, стало акционерным обществом. К 2020 году у города не было финансовой возможности создать коммунальный транспорт. Но уже в прошлом году к нам приходило много международных финансовых доноров, которые предлагали доступные кредиты под 3% годовых в гривне на развитие экологического транспорта. Но победить предпринимателей, которые фактически захватили рынок, нам не удалось – наличные потоки и группы влияния во власти не были заинтересованы в этом»
- рассказал Андрей Дяченко. 
 
В то же время Андрей Дяченко отметил, что есть города, где удалось переломить ситуацию. К примеру, в Херсоне в прошлом году ЕБРР предоставил кредит на обновление коммунального автопарка и закупку новых троллейбусов. Поэтому процесс вытеснения «маршруточников» и создание комфортной экосистемы жизни, за которую выступает партия «Пропозиція», продолжается, резюмировал Дяченко. 
Коментарі (0)
Додати