uk en de fr pt it

Зеленский и Филатов вместе будут строить парки в Днепре

Зеленский и Филатов вместе будут строить парки в Днепре
0
Яна Давиденко
Построить новые современные парки в Днепре в рамках программы «Велике будівництво» договорились президент Украины Владимир Зеленский и мэр Днепра Борис Филатов. Это произошло на заседании Палаты местных властей Конгресса местных и региональных властей, которое глава государства посетил во время своего рабочего визита в Днепропетровскую область 8 июня.

Мэр Днепра Борис Филатов поблагодарил Зеленского за то, что президент посетил заседание Конгресса, а Владимир Зеленский сделал заявление. Он анонсировал выполнение своего предвыборного обещания: «Придет весна — будем сажать». Однако речь идет не о людях, а о парках, которые необходимы для горожан.  
 
«Днепропетровщина — один из мощнейших регионов. Поэтому где, как не здесь, искать рецепты для развития, — заметил президент. — Громады получат больше собственности, больше земли, больше денег. Но это и больше рисков и вызовов. Усиление громад не обозначает нарушение единства, унитарности. Одна из главных функций сегодняшнего Конгресса — сотрудничество даже между политически разными ОГА и облсоветами. Один новый парк каждой громаде — давайте сажать вместе!»
—  заявил президент.  
 
Мэр Днепра Борис Филатов подчеркнул, что это отличная идея:
 
«Идея про развитие парков — вовремя, она крутая. По опыту знаю, что они так же важны, как дороги. За 5 лет мы реконструировали три парка. Но есть проблемы с документацией. Например, мы навели порядок у себя, но потеряли много времени. Обратите, пожалуйста, внимание на Геокадастр, в котором по всей стране закопались «жулики» и взяточники. Мы капитально реконструировали парк «Зеленый гай» за два года, а документы на него Геокадастр выдавал вдвое дольше. Также есть проблема с документами по линии Минэкологии».  

Владимир Зеленский пообещал, что вопрос с Геокадастром сдвинется. И даже предложил обменяться списком «жуликов».  
 
В целом, обсуждая идею строительства парков по всей стране, даже в не больших городах, Борис Филатов отметил, что в Днепре также разделяют такой принцип. И создают рекреационные зоны для отдыха в каждом микрорайоне — чтобы люди имели возможность отдыхать у своих домов, а не ехать через полгорода каждый раз, когда хотят прогуляться с детьми.
 
Борис Филатов заявил, что за время своей каденции он понял, что наличие парков также важно, как дороги и транспорт:
 
«В Днепре мы стараемся создать комфортное городское пространство, которое удовлетворит желания каждого кто тут живет. Для этого мы избавляемся от проблем, которые не решались десятилетиями. За 5 лет мы капитально реконструировали 5 парков с применением современных урбанистических решений — сквер Прибрежный, Зеленый гай и парк Писаржевского. Парки — это то, чего ждут горожане»
— сообщил мэр.
 
Кроме того, Борис Филатов заявил, что Днепру нужна помощь от государства не только в вопросе оформления документов, а и финансовая поддержка:  
 
«Приведу в пример наши парки. У нас их почти 30… на все нужны деньги и даже такой мощный город, как Днепр, не может самостоятельно навести порядок на всех парках. Нам также нужна помощь и поддержка страны, в том числе с финансированием».
 
Глава государства добавил, что тема реконструкции парков важна и он согласен с тем, что должна быть общая финансовая модель: государство, город и область. Если объединиться, будет больше финансирование, больше парков.
 
Кирилл Тимошенко также подтвердил, что большие парки Днепра запланированы в программе «Велике будівництво»:
 
«Будем сотрудничать — действительно большие парки Днепра запланированы в программе «Велике будівництво». Реконструкции будут делаться в рамках президентской программы».

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в последнее время между центральной властью и местной было огромное расстояние, которое теперь пора сокращать. Президент поддержал инициативу Бориса Филатова.

После завершения конгресса мэр Днепра и президент пожали руки — это может говорить только об одном — противостояние между Киевом и Днепром закончилось, теперь можно ожидать, что вся энергия политиков будет направлена исключительно на благополучие горожан.
Коментарі (0)
Додати