uk en de fr pt it

Избавиться от Авакова, уволив Кабмин

Избавиться от Авакова, уволив Кабмин
0
Кристина Маликова
Правительство Дениса Шмыгаля уже этой осенью могут отправить в отставку, чтобы заодно уволить министра внутренних дел Арсена Авакова, который занимает эту должность еще с 2014 года и пережил уже две отставки правительства только при Зеленском. Об этом сообщает «Украинская правда».
 
«Я вижу какую-то эмоциональную усталость «первого» от всего Кабмина. На Банковой висит в воздухе, что осенью надо правительство перезагрузить, так как почти ко всем есть вопросы. И к Лазебной, и к Тарану, и к Абрамовскому и к остальным», — сообщает команда Зеленского.
 
О возможном правительственном кризисе и снятии Кабмина говорят и управленцы.  
 
Авторы статьи отмечают, что «кроме розсинхрона Зеленского и Кабмина» в целом, есть еще одна вещь, которая может подтолкнуть президента к перезагрузке правительства — отставка всего Кабмина может стать наиболее реальным сценарием для увольнения Арсена Авакова.
 
По словам собеседников издания, главу МВД «давно хотят подвинуть», но сделать это непросто.
 
Отмечается, что, во-первых, за 7 лет руководства мощным силовым ведомством Аваков имеет «компромат на все политические силы страны», во-вторых, благодаря своему опыту выстроил серьезное лобби в парламенте — его сторонники есть в группе «За будущее», среди депутатов из «Доверия», в «Слуге народа» и «Батькивщине».
 
Кроме этого, от безысходности Авакова поддерживает и старая элита. При таких условиях министр внутренних дел позволяет себе при всех критиковать очередные санкции или закон об олигархах на заседаниях СНБО, что откровенно раздражает новую команду.
 
Помимо этого, медийный и электоральный негатив от Авакова постепенно начинает уходить в минус самому Зеленскому.
 
Особенно это касается дела об убийстве журналиста Павла Шеремета — поскольку акции сторонников обвиняемых проходят на Банковой, а постоянные вопросы о достаточности доказательств, о личной ответственности ставят именно Зеленскому.
 
По словам собеседников издания, несколько месяцев назад глава Офиса Президента Андрей Ермак «довольно серьезно пытался придумать, как отправить Авакова в отставку» и даже давал указания Татарову искать кандидатов.
 
Авторы статьи отмечают, что вариантов решения вопроса главы МВД остается два: или мирно разойтись, или снять все действующее правительство, и «потерять Авакова» по дороге в новое.
 
В то же время собеседники, близкие к министру внутренних дел, убеждены, что сейчас именно отсутствие реальной кандидатуры является главной причиной почему Зеленский пока ничего не меняет.
 
Коментарі (0)
Додати