uk en de fr pt it

Пропозиционер Сенкевич раскритиковал законопроект об изъятии из бюджетов общин 5% акциза с табака

Пропозиционер Сенкевич раскритиковал законопроект об изъятии из бюджетов общин 5% акциза с табака
0
Яна Давиденко
Мэр Николаева и соучредитель партии «Пропозиція» Александр Сенкевич обратился к народным депутатам с призывом не поддерживать проект изменений в Налоговый кодекс Украины об отмене пятипроцентного акцизного налога с розничных продаж табачных изделий путем переноса на производителей и импортеров обязанности уплаты такого налога. По его словам, только Николаев теряет из-за этого около 70000000 гривен в год. Для местной общины — это средства, которые можно было бы направить на больницы, школы, коммунальный транспорт или дороги. А законопроектом не определены соответствующие компенсационные механизмы потерь финансовых ресурсов местного самоуправления. Об этом сообщает пресс-служба партии «Пропозиція».
 
«Я неоднократно подчеркивал, что реформа децентрализации является одной из самых востребованных и успешных в Украине, ведь она дает общинам много возможностей. Вместе с тем возлагает на органы местного самоуправления и новые финансовые обязательства. Мы готовы их выполнять. Сегодня, главное, что нужно территориальным общинам для развития — это ресурс. Ни для кого не секрет, что местные общины уже второй год подряд из-за карантина недополучают значительную часть средств. Как государство должно отреагировать на это? Ответ прост: усовершенствовать механизмы наполненности местных бюджетов и найти новые ресурсы финансирования. Зато сегодня в правительстве появляются инициативы, по которым общины потеряют миллионы гривен. В частности, речь идет о розничном акцизме на табак. В мае этого года Кабмин одобрил проект закона Украины, предусматривающий изъятие из бюджетов общин 5% розничных акцизов на табак. Согласно этой инициативе средства должны поступать в государственный бюджет и только потом их будут перераспределять в бюджеты местных общин. 24 июня этот законопроект к сожалению поддержал комитет ВР по вопросам финансов. 5% — это сколько? Объясню на примере Николаева. Ежегодно бюджет города по розничным акцизам на табак получает около 70000000 гривен. Для бюджета всей страны — это копейки, но для местной общины — это средства, которые мы можем направить на больницы, школы, коммунальный транспорт или дороги». 

Александр Сенкевич призвал депутатов не поддерживать данный законопроект. Он напомнил, что дальнейшая успешная реализация реформ децентрализации зависит от тех доходов и сборов, которые остаются непосредственно в бюджетах территориальных общин.
Коментарі (0)
Додати