uk en de fr pt it

Как украинская власть ведет псевдоборьбу с олигархами. ВИДЕО

Как украинская власть ведет псевдоборьбу с олигархами. ВИДЕО
0
Кристина Маликова
В Украине по приказу президента Владимира Зеленского готовят закон о деолигархизации. Вот только что это? Фейк и блеф или же реальная попытка избавиться от олигархов — политтехнолог Анатолий Луценко в эфире канала Центр. 

Эксперт заявляет, что вся нынешняя власть только создает видимость «борьбы» с олигархами. 

«Имея полностью антимонопольный комитет, службу безопасности, прокуратуру, СБУ, НАБУ и т.д., есть целый перечень для борьбы с олигархатом. На самом деле это всё не используется, а теперь придуман новый комический проект 95-го квартала, который называется «антиолигархический закон». Он на самом деле не имеет никаких аналогов в мире, это абсолютно такая «фейковая» история, потому что большинство политического класса понимает, что в обществе не воспринимают олигархов, можно бороться с ними другими, нормальными способами, чем теми, что были озвучены», — говорит Анатолий Луценко.  
Если же смотреть на модели других стран, то можно заметить, что они не придумывают велосипед, а пользуются уже имеющимися органами контроля.

«Если нормально работает антимонопольный комитет, то он может решать все проблемы с трастами в Штатах, которые были в свое время ещё до Рузвельта. Так и в других странах западной цивилизации», — сообщил политтехнолог.

Луценко даже делает акцент на том, что это слегка похоже на российский фейк, как во время прихода Владимира Путина к власти. 

«Нам на сегодня придумали такой слегка российский фейк, что Путин в свое время усиливал свою власть, расправляясь с олигархами, которых он сам считал олигархами. И это на самом деле ему тогда поднимало рейтинги», — говорит Луценко.

Кроме этого, политтехнолог отмечает, что каждый «второй большой бизнесмен» похож на олигарха. Таким образом он приходит к выводу, что закон является фейком. 

«У нас на самом деле, очень сложно отличить большого бизнесмена от олигарха, поэтому у нас есть очень много больших бизнесменов, которые, если посмотреть этот фейковый закон, то очень много попадает под определение «олигарх».

[media=https://youtu.be/YlIUvD_j3nk?t=2935]
Коментарі (0)
Додати