uk en de fr pt it

Основа армии — это профессиональные военные и резервисты с новой техникой, — Вячеслав Сопильняк

Основа армии — это профессиональные военные и резервисты с новой техникой, — Вячеслав Сопильняк
0
Яна Давиденко
Ветеран АТО и активист партии «Пропозиція» в Черноморске принял участие в онлайн-заседании «ПРОпозиционеры Клуба» на тему «За и против контрактной армии». Опираясь на зарубежный опыт, он рассказал, каким образом следует реформировать украинское войско. Об этом сообщает пресс-служба партии «Пропозиція».
 
Войны в современном мире уже давно ведутся не количеством бойцов, а технологиями, рассказал Вячеслав Сопильняк. Яркий пример — конфликт в Нагорном Карабахе, который при поддержке Армении использовал технику 70-х годов, тогда как Азербайджан — турецкий ударный оперативно-тактический беспилотник «Байрактар», эффективность которого на порядок выше, чем того же комплекса «Град». Тоже самое можно сказать и о палестино-израильский конфликт, отметил Вячеслав Сопильняк:
 
«Армия должна переходить на более технологическое оборудование, проводить обучение пользования беспилотниками (как летательными, так и наземными). Протяженность границы с Россией — это более 2000 км. Учитывая то, что происходит сейчас в Беларуси, есть еще около 1000 км. Контролировать столь большую линию границы человеческими ресурсами — это практически невозможно. Поэтому острая необходимость в использовании новейших технологий».

Он также вспомнил 2014 год, когда защиту украинцев взяли на себя добровольцы. Ведь на подготовку мобилизованных необходимо как минимум несколько месяцев, тогда как время шло на минуты.
 
«Именно поэтому мое предложение заключается в создании батальонов профессиональных резервистов, с которыми периодически проводятся учения. Даже в гражданское время они будут находиться в полной боевой готовности. Их можно быстро мобилизовать и разместить на позициях вместе с контрактными военными, для которых служба — это ответственная работа по защите страны», 
— отметил пропозиционер.

Коментарі (0)
Додати