uk en de fr pt it

Хорошо, что в транспланталогии появилось мощное медицинское и общественное лобби, — Андрей Дяченко

Хорошо, что в транспланталогии появилось мощное медицинское и общественное лобби, — Андрей Дяченко
0
Яна Давиденко
Руководитель каховской организации партии «Пропозиція» Андрей Дяченко провел собственный анализ законопроекта об изменениях в некоторые законодательные акты, регулирующие вопросы трансплантации анатомических материалов человеку. Об этом сообщает пресс-служба партии «Пропозиція». 
 
Ежегодно пять тысяч украинцев требуют пересадки органов, из них ежедневно умирают девять, так и не дождавшись операции. Такой еще недавно была статистика, сообщил депутат и лидер фракции «Пропозиція» в Каховском горсовете. Закон 2018 года, который должен дать шанс таким больным, был ужасно перегружен и недееспособен. Изменения, внесенные в 2019 году, во многом дали ему заработать. Но остались еще нюансы, которые стоит подкорректировать, чтобы через три года, как обещали в Минздраве, все украинцы, нуждающиеся в трансплантации, могли сделать ее по месту жительства, отметил Андрей Дяченко:
 
«К большинству предложенных законодательных новаций я отношусь абсолютно положительно. Основной пункт о том, что люди могут прижизненно просто в приложении «Дія» дать свое согласие или несогласие на донорство — это путь цивилизованных стран мира. И если это заработает — база донорских органов расширится, и врачи смогут увеличить количество операций. Потому что специалисты в Украине есть, юридическая база есть, нормального финансирования тоже можно достичь. Я также поддерживаю инициативу по увеличению государственных выплат на трансплантацию. Потому что, например, на пересадку почки у нас было предусмотрено 400 000 гривен, тогда как, например, в Беларуси — 70 000 евро. Теперь эту сумму должны увеличить до 800 000 гривен. Часть этих денег врачи смогут потратить на покрытие стоимости операций, а другую на то, чтобы купить какое-то оборудование, поехать за границу поучиться. Такие новации внедряются по инициативе неравнодушных медицинских специалистов и общественных организаций. И в данном случае, думаю, такое лобби будет работать в интересах украинцев».
 
В то же время соучредитель «Пропозиції» напомнил, что партия выступает и за корректировку системы здравоохранения Украины в целом. В частности, политическая сила предлагает внедрить софинансирования вторичной медицинской помощи государством и муниципалитетом с правом привлечения частных инвестиций.

Коментарі (0)
Додати