Без Кернеса Добкин был бы никто, — Ряполов

Політика

Почему родственники экс-мэра Харькова Геннадия Кернеса не общаются с Михаилом Добкином, рассказал в эфире канала «Центр» общественный активист Сергей Ряполов.

«Добкин в определенный момент нужен был Кернесу, чтобы после стать мэром. Когда Добкин пошел в ВР и в кресло губернатора, то каждый из них ушел в собственное плавание. Но если в интернете задать: скандал Добкина и Кернеса, то можно найти единственную их ссору в инстаграмме в 2014 по поводу политических событий. Она удалена, и сейчас ее не найти. Возможно в преддверии предвыборных дел, Добкин постарался убрать из истории эту ситуацию», — объяснил активист.

По словам Сергея Ряполова, Добкин расшатывал в Харькове и без того сложную ситуацию после Майдана. Это тот период, когда Добкин в городе наводил смуту. Пропагандировал сепаратизм, в то время Кернес не занимал ни одну из сторон и максимально старался «тушить пожары» социальных конфликтов. 

Общественный активист рассказал, стало ли покушение на экс-мэра окончательной точкой в доверии между ними:

«Да, оно и стало окончательной точкой. Почему? Есть определенные слухи из окружения. Кернес перед смертью выяснил кто на него покушался. По его мнению, это был Жилин, который считал, что его бросили. А Кернес перестал с ним общаться после событий Майдана. В тоже время Добкин продолжал с ним контактировать. И Кернес считал, что Михаил Маркович мог знать про покушение, но ничего ему не сказал». 

Сергей Ряполов считает, что родственники Кернеса сочли предательством со стороны Добкина его выдвижение на пост мэра Харькова в 2020 году. 

«Это был целый скандал, когда Кернес еще не умер, а Добкин решил воспользоваться его плодами, спекулируя на якобы существующей еще дружбе. Однако он понял, что начал терять голоса из-за этого поступка. Потом именно Добкин хотел встретиться с родственниками Кернеса, чтобы достичь примирения. Но никто из семьи не хотел с ним встречаться, но позже и Добкину удалось встретиться с одним из родных экс-мэра. В результате переговоров он снял свою кандидатуру с выборов. Ему нужна была причина, якобы его переубедили. На самом деле, он полностью был дискредитирован в глазах харьковчан. Он понимал, что уже не победит».  

По словам активиста, семья Кернеса считает Добкина предателем. 

«Это была в какой-то момент большая дружба. Никакого политика и бизнесмена не было бы без Кернеса. Он был никто и никем, пока Кернес его за шкирку не взял и не посадил в кресло мэра. За времена мэрства Добкина все за него делал секретарь горсовета Геннадий Кернес. Так сложился их симбиоз, но как говорится, если человек в душе с кривизной — это всплывает. И вот даже сейчас Добкину 51 год, однако, он не поумнел. Он помудрел в плане поведения и теперь так вызывающе себя не ведет, но он не способен управлять городом», — подчеркнул Сергей Ряполов.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=UnXRjVgxejI]