СБУ нейтрализовала «пророссийский силовой центр», контролируемый Кивой. ВИДЕО

Україна / Політика

Служба безопасности Украины сообщила, что нейтрализовала «силовой центр пророссийского общественного объединения», которое контролировал народный депутат Украины. СМИ утверждают, что всё контролировал Илья Кива. Политик опубликовал видео на своей странице в фейсбуке, на котором не отрицает, что прошли процессуальные действия у связанных с ним людей. Одновременно он заявил, что его организация не нарушает закон. Что скрывает народный депутат — в эфире канала «Центр» рассказал исполнительный директор Центра прикладных политических исследований «Пента» Александр Леонов.

По словам эксперта, если бы Кива не опубликовал видео на своей странице, то остальные бы не догадывались о его причастности к делу.

«Речь идет об организации Кивы, то есть он является одним из кураторов преступной организации. Важно, чтобы эта история не закончилась «хулиганкой», а сам Кива не вышел сухим из воды», — говорит Леонов.

Пророссийская оппозиция имеет достаточную электоральную поддержку, считает эксперт. 

«Скорее всего, это просто восприятие мира и Украины в ней. Как можно голосовать за партию, которая отрицает военную агрессию, которая часто принимает участие в пропагандистских акциях Кремля», — недоумевает Александр Леонов.

По мнению эксперта, у СБУ есть все возможности, чтобы завершить начатое дело и притянуть к ответственности верхушку организации.

[media=https://youtu.be/rwywVUV4SVw]