uk en de fr pt it

Дрифт в Киеве на Софийской площади: автомобили изъяли, а участники были не в курсе рекламной съемки

Дрифт в Киеве на Софийской площади: автомобили изъяли, а участники были не в курсе рекламной съемки
0
Кристина Маликова
Шевченковская окружная прокуратура города Киева проводит расследование в уголовном производстве по факту дрифта на Софийской площади. Правоохранительные органы изъяли автомобили с несанкционированных съемок. Об этом сообщила Киевская городская прокуратура.

Как выяснило следствие, 10 августа частная компания провела рекламную съемку с привлечением двух автомобилей, которые устроили дрифт на пешеходной зоне вокруг памятника Богдану Хмельницкому.

Стало известно, что в коммунальное предприятие дорожное управление Шевченковского района представители компании за разрешением на съемку не обращались.

По предварительной информации, ориентировочный размер причиненных убытков вследствие повреждения клинкерного покрытия на Софийской площади составляет около 50 тыс. грн.

В пресс-службе полиции сообщили, что вечером 10 августа обе машины изъяли, продолжаются следственные действия.

Виновники происшествия, а именно компания Red Bull Украина, уже попросила прощения у жителей Киева. Они пообещали все вернуть к состоянию, которое было раньше. 

«Red Bull Украина просит прощения у жителей Киева и городской власти за видеосъемку, которая сегодня утром происходила на Софийской площади. К сожалению, случилось так, что мы не выполнили всех необходимых процедур. Это было упущением с нашей стороны, и мы глубоко об этом сожалеем. Мы изначально руководствовались правилом покинуть место проведения мероприятия убранным и в том же состоянии, которое было до начала проведения. И эта работа сейчас продолжается. Мы сделаем все возможное, чтобы восстановить теплые отношения с городом, которые мы поддерживали на протяжении многих лет».

Генеральный директор национального заповедника «София Киевская» Неля Куковальская сообщила, что убирать следы резины с Софийской площади очень сложно, по ее словам, понадобится минимум три дня.

Она напомнила, что Софийская площадь входит в буферную зону Киево-Печерской лавры и национального заповедника «София Киевская», проведение там таких съемок — это нарушение.

А вот приглашенная звезда, реперша Алена Савраненко (Alyona Alyona), которая была пассажиром автомобилей во время скандального дрифта в Киеве, заявила, что её команде сказали о том, что видеоролик снимают ко Дню Независимости Украины, а её задача была просто кататься.

«Меня все спрашивают, что это было, и сейчас я немножко объясню. Во-первых, это не была съемка рекламы или съемка моего клипа, и тому подобное. В Украину прилетел гонщик Конор Шанахан, который входит в топ-10 дрифтеров мира и Red Bull хотел снять вместе с ним видео, как нам сказали, ко Дню Независимости, и решил подключить несколько лидеров мнений. Одним из этих лидеров была я, и моя роль заключалась в том, чтобы просто покататься на дрифт-машине, как мне сказали. Меня заверили, что все разрешения  администрация предоставила, а после этого приедут клининговые машины, которые все это почистят».
Коментарі (0)
Додати