uk en de fr pt it

Не секрет, что государство заинтересовано в том, чтобы переложить ответственность за дома с себя на ОСМД, — Гнатуш

Не секрет, что государство заинтересовано в том, чтобы переложить ответственность за дома с себя на ОСМД, — Гнатуш
0
Яна Давиденко
Завершено расследование по делу взрыва на Позняках в Киеве, где было повреждено 40 квартир, пять человек погибли, а общий ущерб составил 53 млн грн. Эксперт в отрасли энергетики и ЖКХ Андрей Гнатуш в эфире канала «Центр» прокомментировал данную ситуацию, рассказал о состоянии газовых и тепловых сетей, а также назвал причины таких взрывов. 
 

Завершено досудебное расследование в уголовном производстве в отношении пяти должностных лиц АО «Киевгаз» по факту взрыва в жилом доме на Позняках, произошедшего 21 июня 2020 года. Причина взрыва — нарушение «Правил безопасности систем газоснабжения», «Кодекса газораспределительных систем» и других, в части установления технологической перемычки (байпаса) во внутридомовой газопровод вместо снятого счетчика газа. Жителям дома причинен материальный ущерб на общую сумму более 53 млн грн. В результате взрыва было повреждено 40 квартир, пять человек погибли.
 
Эксперт в отрасли энергетики и ЖКХ Андрей Гнатуш в эфире канала «Центр» рассказал, что причина таких взрывов — дилетантские действия и непрофессиональный подход к исполнению прямых обязанностей.
 
«Далее будет хуже. Потому что количество квалифицированных сотрудников уменьшается. Старая гвардия идет на отдых, а молодое поколение не хочет перенимать их знания. Им проще искать легких денег. Очевидно, что формулируется этот технологический разрыв».

Эксперт заявил, что тепловые и газовые системы сношены более, чем на 70% и капитальных ремонтов никто не проводит. 
 
«А учитывая вот эти обстоятельства, которые происходят на сегодняшнее время на рынке газа, мы понимаем, что эти организации точно будут минимизировать свою затратную составляющую на ремонтную составляющую. Поэтому мы должны быть с вами бдительны, мы должны понимать, что внутреннепридомовые сети все больше и больше будут переходить на балансы ОСМД и им необходимо уделять значительное внимание». 

Андрей Гнатуш заявил, что ОСМД заключает договор с такими организациями, которые имеют специалистов, технику для проведения качественных работ. А если ОСМД не будут заботиться за газовые сети своего дома, то есть большая вероятность, что подобные трагедии будут повторяться.
 
«И это не секрет, что государство заинтересовано в том, чтобы больше домов передать на ответственность ОСМД. В подобных ситуациях они не будут крайними».
 
 
 [media=https://youtu.be/SS2edw1hbgw?t=815]
 
Коментарі (0)
Додати