uk en de fr pt it

Тимошенко на крючке у Зеленского

Тимошенко на крючке у Зеленского
0
Дмитрий Бигдан
В киевском аэропорту задержали руководителя "Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины" Андрея Власенко, который подозревается в том, что нанес компании ущерб более чем на 57 млн долларов. Но самое интересное здесь то, что назначение Власенко на пост главы корпорации лоббировать лидер фракции «Батьківщина» Юлия Тимошенко по рекомендации своего зятя Артура Чечёткина в обмен на голоса фракции за нужные для президента вопросы. А дочь Юлии Тимошенко Евгения напрямую связана бизнес интересами с заместителями Андрея Власенко. Что же мы видим: политическую расправу, попытку срезать рейтинг оппонента или борьбу с казнокрадами? 

О том, почему это задержание — политический удар по Юлии Тимошенко и попытка поймать ее на крючок в эфире канала «Центр» рассказал политолог-международник Тарас Загородний. 

«Как показывает практика, всякая политическая власть в Украине начинает с того, что пытается бороться с Тимошенко. Действительно, в последнее время Юлия Владимировна сильно прибавила в рейтинге, на сегодняшний день она уже вторая в стране по уровню доверия населения, она в тренде. Она дает понятные «рецепты» и люди это видят, и из-за этого ее рейтинг начинает активно расти. И это сильно настораживают действующую власть, потому что наибольшая электоральная активность сторонников Тимошенко наблюдается в тех регионах, которые принято считать вотчиной Зеленского. Речь, в первую очередь, идет о центральной и северной Украине. Поэтому понятно, что в сложившейся ситуации в первую очередь замешана именно политика. И почему-то за разговорами о том, кто кого лоббировал, никто не задумывается о том, кто назначал Власенко на эту должность. А назначал его Кабмин под руководством Шмыгаля, а по факту под руководством Зеленского. Поэтому я вообще не верю в то, что это может закончиться чем-то существенным. Я думаю, что Юлия Владимировна очень стойкий «боец» и такими нападками ее точно не сломать, но эта ситуация отлично демонстрирует, что власть начинает ее бояться, и таким образом ее пытаются банально «отминусовать». 


Больше подробностей о ситуации с задержанием главы ГПЗКУ ищите в нашем интервью с политологом-международником Тарасом Загородним 
на канале «Центр».

[media=https://youtu.be/d3OKnIXzEa4?t=5002]
Коментарі (0)
Додати