uk en de fr pt it

Времени и кредита доверия на неудачные попытки провести судебную реформу у власти не осталось, — Шершнюк

Времени и кредита доверия на неудачные попытки провести судебную реформу у власти не осталось, — Шершнюк
0
Кристина Маликова
Начальник отдела правового обеспечения юридического управления горсовета Кропивницкого, депутат Кропивницкого районного совета от партии «Пропозиція»  Артем Шершнюк прокомментировал тему «Судебная система. Судьи сами не пойдут», посвященную принятию законов по реформе системы судоустройства во время онлайн-дискуссии «ПРОпозиционер Клуба».

Реальные изменения в судебной системе, безусловно, нужны всем — бизнесам, общинам, отечественным и иностранным инвесторам, подчеркнул пропозиционер. Ведь следует наконец разорвать замкнутый круг бесконечного реформирования судов и запустить действенный механизм стабильной работы системы правосудия. Поэтому утверждение Стратегии развития органов правосудия на 2021–2023 годы и принятие законов, которые предусматривают перезагрузку работы Высшей квалификационной комиссии и Высшего совета правосудия, — чрезвычайно важные решения. Ведь именно эти органы ответственны, в частности, за подбор и увольнение судей.

«Нельзя не затронуть тот факт, что назначение членов Высшей квалификационной комиссии осуществляется с участием международных экспертов, которые будут иметь решающий голос при голосовании, в частности, при назначении членов Высшей квалификационной комиссии. Станет ли их привлечение действенным инструментом качественного обновления ВККСУ или завуалированной передачей контроля над судебной системой, покажет только время и конкретные действия и решения новоизбранной комиссии», — подчеркнул депутат от «Пропозиції».

В целом Артем Шершнюк выразил  надежду, что сделают реальные шаги по перезагрузке работы указанных органов, а не номинально решат проблему кадрового обеспечения в системе правосудия, и усовершенствованный порядок избрания на должности членов Высшего совета правосудия повысит уровень общественного доверия к органам судейского управления в частности и судебной власти в целом. Ведь времени и кредита доверия на неудачные попытки проведения судебной реформы у государственного истеблишмента по сути уже не осталось, резюмировал политик.
Коментарі (0)
Додати