uk en de fr pt it

Согласно церковным канонам, самоубийц не отпевают, — Теодор Оробець

Согласно церковным канонам, самоубийц не отпевают, — Теодор Оробець
0
Дмитрий Бигдан
Почему Константина Павлова, который был верующим человеком и часто жертвовал на строительство храмов, отпевали в церкви и хоронили на городском кладбище, если по православным канонам самоубийц не должны отпевать и хоронить на территории кладбища? Говорим с секретарем Одесской епархии православной церкви Украины Теодором Оробцем. 

«Как мне кажется, этот вопрос вам следовало бы задать священникам или епархиальному руководству той епархии, которая отпевала Константина Павлова. От себя могу сказать, что, действительно, согласно церковным правилам и канонам людей, которые покончили жизнь самоубийством, не отпевают. Конечно, есть и исключения. Например, если человек был не в своем уме и имел справку о том, что он проходит лечение и не может контролировать свои действия, или если человек оказался в какой-то сложной ситуации, связанной с сильным эмоциональным потрясением. Это касается и тех людей, обстоятельства причины смерти которых так и не были установлены. Но все это должно изучаться и этому должны быть доказательства. Всеми этими вопросами в церкви заведуют епископы. Поэтому эти вопросы стоит задать тому епископу, который дал свое благословение на это отпевание. В нашей епархии вопрос отпевания людей, обстоятельства смерти которых до конца не выяснены и которые имеют большой резонанс, Владыка чаще всего откладывает до выяснения всех обстоятельств. Более того, в православной церкви само отпевание не является таинством, то есть оно не обязательно должно происходить в день похорон, процедура отпевания может проводиться как до похорон, так и после».

Секретарь Одесской епархии добавил, что обычно для решения вопроса отпевания покойного епископ запрашивает у правоохранительных органов целый список документов, среди которых должно быть и письменное подтверждение причин смерти.

[media=https://youtu.be/lIIPtUIHMIc?t=9394]
Коментарі (0)
Додати