uk en de fr pt it

Умер украинец: в Польше полицейские жестоко избили парня

Умер украинец: в Польше полицейские жестоко избили парня
0
Евгения Гамза
В польском городе Вроцлав после задержания полицией и крайне жестокого избиения умер 25-летний гражданин Украины Дмитрий Никифоренко.
 
Украинец умер 30 июля в вытрезвителе Вроцлава, но детали его смерти СМИ описывают только сейчас. Об этом сообщает «Украинская правда».
 
По информации интернет-издания, Никифоренко возвращался автобусом домой после распития спиртных напитков с коллегами. По одной из версий он заснул в автобусе, по другой — странно вел себя и бился головой об окно. Водитель автобуса вызвал скорую помощь, а та — полицейский патруль. В крови украинца обнаружили 1,5 промилле алкоголя.
 
Полиция утверждала, что человек агрессивно вел себя, поэтому правоохранители применили к нему газ и наручники. Также польские СМИ получили видео с камер наблюдения из вытрезвителя во Вроцлаве, и утверждают, что к украинцу необоснованно применили насилие.
 
Парня били и душили, хотя он не вел себя агрессивно. На кадрах видно, как Дмитрий вошел в комнату в 22:27 с характерным пятном от применения слезоточивого газа. Когда ему расстегнули наручники, мужчина пытался встать. В этот момент на него набросились шесть человек: правоохранители и сотрудники вытрезвителя.
 
Они садились на мужчину, прижимали его голову к полу коленом, привязали к кровати, избивали его кулаками, дубинкой и душили. Такое поведение продолжалось полчаса, пока в ситуацию не вмешался врач. Реанимационные меры не помогли, и Дмитрий умер в 23:53.
 
Официально причина смерти украинца до сих пор не установлена. Дмитрия Никифоренко похоронили в Украине в середине августа. Предварительные выводы экспертов указывают на то, что вероятной причиной смерти стало насильственное удушение.
 
Расследование смерти украинца ведет районная прокуратура Свидницы. Оно было перенесено туда, чтобы избежать обвинений в предвзятости. Следователи ждут результатов вскрытия, назначены дополнительные анализы.
 
Главный комиссар полиции Нижней Силезии Камил Ринкевич рассказал RMF FM, что у полицейских были включены камеры на униформе. Стаж работы правоохранителей, которые были отстранены — от двух до 19 лет.
 
Одно из польских изданий опубликовало информацию, что четырех полицейских отстранили после публикации статьи, двух уволили со службы.
 
Генеральное консульство Украины в Кракове сотрудничает с польским правоохранителями относительно расследования обстоятельств смерти украинца Дмитрия Никифоренко.
Коментарі (0)
Додати