uk en de fr pt it

Совбез ООН призвал талибов привлекать женщин к общественной жизни Афганистана

Совбез ООН призвал талибов привлекать женщин к общественной жизни Афганистана
0
Совет Безопасности ООН продлил на полгода мандат Миссии ООН по содействию Афганистану (МООНСА), подчеркнув необходимость обеспечения равного и реального участия женщин в общественной жизни страны.

В резолюции, принятой единогласно, подчеркивается «важность создания инклюзивного и представительского правительства» после захвата власти в Афганистане талибами и «соблюдения прав человека, в том числе прав женщин, детей и меньшинств». В то же время члены Совбеза попросили генерального секретаря ООН Антонио Гутерреша подготовить до конца года доклад, где будут изложены «стратегические и оперативные рекомендации относительно мандата миссии в свете последних событий в области политики, безопасности и социальной сфере».

Согласно документу, генсек должен каждые два месяца информировать Совет Безопасности о ситуации в Афганистане.
В резолюции также отмечается необходимость активизации усилий в оказании гуманитарной помощи, для чего все стороны должны обеспечить «полный, безопасный и беспрепятственный» доступ.

Кроме того, подчеркивается, что территория Афганистана не должна использоваться «для угроз или нападений на любую страну, для планирования и финансирования терактов, а также для укрытия и подготовки террористов».


Коментарі (0)
Додати