uk en de fr pt it

Угроза выброса токсичных газов на Канарских островах: лава вулкана достигла океана

Угроза выброса токсичных газов на Канарских островах: лава вулкана достигла океана
0
Кристина Маликова
Вулканологи отметили, что лава из вулкана, который извергается на Канарских островах, достигла океана. Это вызывает опасения выброса токсичных газов при попадании лавы в морскую воду. Об этом пишет AFP.

Местное правительство объявило зону отчуждения в двух морских милях вокруг места, где ожидается вхождение лавы в Атлантику. Власти призвали жителей оставаться дома.

«Есть вероятность того, что при попадании магмы в морскую воду состоится небольшой шок, и он вызовет пары, которые могут быть токсичными», — подчеркнул Мигель Анхель Моркуенде, технический директор Плана чрезвычайных ситуаций с вулканическими процессами Канарских островов.

Эксперты утверждают, что попадание лавы в морскую воду приведет к появлению облаков токсичного газа в воздухе, а это повлечет за собой взрывы и фрагментацию расплавленной породы, подобную выстрелам.

«Вдыхание или контакт с газами и жидкостями может вызвать раздражение кожи, глаз и дыхательных путей, а также может привести к затруднению дыхания, особенно у людей с заболеваниями дыхательных путей», — предупредили местных жителей.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что из-за извержения вулкана на Канарских островах эвакуировали пять тысяч человек.
Коментарі (0)
Додати