uk en de fr pt it

В Николаеве просверлили дыру в мемориальной доске ради кондиционера

В Николаеве просверлили дыру в мемориальной доске ради кондиционера
0
Кристина Маликова
В Николаеве во время установки кондиционера при монтаже внешнего блока на фасаде дома рабочие просверлили дыру не только в стене здания, но и в мемориальной доске памяти художника и педагога Романа Вайнштока. Об этом рассказал начальник управления культуры Николаевского городского совета Юрий Любаров в своем фейсбуке.

Дыру просверлили на верхней центральной части — как раз через голову художника, жившего в этом здании в период с 1974 по 1988 годы.

Как сообщил Любаров за такие действия чревата уголовная ответственность. В частности, санкция ч. 2 ст. 298 УК (Умышленное незаконное уничтожение, разрушение или повреждение объектов культурного наследия или их частей) предусматривает штраф от двух тысяч до пяти тысяч не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, или лишение свободы на срок до трех лет.

Позже в Отделе охраны культурного наследия города Николаева сообщили, что по факту инцидента специалисты управления по культуре и охране культурного наследия горсовета составили акт повреждения.

С владельцем квартиры, на фасадной стене которой установлена доска, была «проведена беседа», в результате чего «достигнута договоренность об устранении повреждений доски и переносе внешнего блока кондиционера».

Коментарі (0)
Додати