uk en de fr pt it

США передали Украине 30 противотанковых ракетных комплексов Javelin

США передали Украине 30 противотанковых ракетных комплексов Javelin
0
США отправили 30 противотанковых управляемых ракетных комплексов Javelin в Украину в октябре в рамках ежегодной военной помощи, чтобы помочь стране сдержать российскую агрессию, подтвердил Пентагон 11 декабря.

В поставку также входило 180 ракет Javelin.

Ракеты «Джавелин» были доставлены в Украину 23 октября. США обязались выделить Украине более 450 миллионов долларов на помощь в области безопасности в 2021 году, и это является частью нашего постоянного обязательства поддерживать способность Украины защищать свой суверенитет и территориальную целостность», — заявил представитель Пентагона подполковник морской пехоты Антон Т. Семелрот.
В сентябре Соединенные Штаты заявили, что отправляют Javelins в Украину в рамках дополнительного пакета военной помощи в размере 60 миллионов долларов. Однако в то время они не раскрыли количество систем и ракет.

Javelins — смертоносное оружие, способное пробивать танковую броню. Ранее Соединенные Штаты уже отправляли системы Javelin в Украину, чтобы помочь стране защититься от возможной российской агрессии.

Россия второй раз в этом году собрала десятки тысяч боеспособных войск и техники у границы с Украиной, вызывая опасения, что кремль может готовиться к вторжению.

Министр обороны Украины Алексей Резников заявил в прошлом месяце во время визита в Вашингтон, что военные потребности его страны изменились в связи с изменением тактики России.

Он сказал, что Украине сейчас нужны американские системы воздушной и морской обороны, добавив, что сухопутные силы страны сильны. Украина потеряла большую часть своего военно-морского флота, когда Россия захватила черноморский полуостров Крым. 

Резников сказал, что Соединенные Штаты согласились направить в Украину советников для изучения вопроса о том, какие дополнительные системы обороны необходимы стране.
Коментарі (0)
Додати