uk en de fr pt it

С чем Владимир Зеленский вернулся из Брюсселя

С чем Владимир Зеленский вернулся из Брюсселя
0
Президент вернулся из Бельгии с очередными обещаниями западных партнеров провести дискуссию о вступлении Украины в Североатлантический Альянс.

Завершился визит президента Украины Владимира Зеленского в Брюссель, во время которого он принял участие в шестом саммите Восточного партнерства. Этот визит был особенно показательным, так как 7 декабря состоялся разговор лидеров России и США, промежуточные результаты которого он передал своим коллегам в Европе. 

С какими результатами вернулся президент домой, ожидать ли прямых переговоров с Путиным и будет ли Запад давить на Украину в выполнении Минских соглашений.

15-16 декабря президент Украины посетил саммит Восточного партнерства, который прошел в Брюсселе. За это время он успел провести цепочку переговоров с мировыми лидерами: президентом Азербайджана, президентом Европейского совета, а также с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом. Эксперты указывают на вторичность всех этих встреч, так как даже по ключевому вопросу — вступлении страны в Североатлантический альянс, западные партнеры отвечали в прежней манере. Глава МИД Кулеба сообщил, что о конкретных сроках вступления Украины в НАТО сказано не было, хотя украинская сторона и задавала такой вопрос.

Столтенберг указал, что НАТО не наблюдает снижения концентрации российских войск на границе с Украиной и на оккупированных территориях.

Десятки тысяч войск в боевой готовности, артиллерия, танки, дроны, а также электронные системы ведения боя. Мы не видим, чтобы это наращивание изменялось или уменьшалось. Напротив, оно продолжается. Здесь нет никакого оправдания, это провокационно, дестабилизирует и подрывает безопасность в Европе. Мы хотим подчеркнуть, что Россия должна вернуться к дипломатии и деэскалации, а также уважать суверенность и территориальную целостность Украины. Если в дальнейшем будет агрессия против Украины, она будет иметь жесткие последствия и высокую цену, – заявил глава Альянса.

Несмотря на попытку играть в жестких защитников, параллельно Запад собирается сесть за стол переговоров с Россией. В ходе этого же визита глава НАТО озвучил приглашение Москве принять участие в переговорах с Советом Альянса, отметив, что "диалог важнейший тогда, когда напряжение высокое". Эксперты указывают: у России было две внешние задачи, которые она для себя ставила. Одна из них — недопущение расширения НАТО на восток и включения Украины в Альянс. И это рф удалось, она заставила с собой договариваться.

Украине стоит забыть о вступлении в НАТО минимум на 10 лет. Во время переговоров Путина и Байдена фактически было обещано, что в ближайшие годы Украина не попадет в НАТО. Путин у себя дома снова покажется победителем, мол, вот мы предотвратили расширение НАТО, мы поделили мир на сферы влияния. Дальше будет принуждение к Минским договоренностями, вас сейчас будут душить. К сожалению, Путин в этой схватке уделал всех, благодаря администрации Байдена и Германии. Но он выиграл только битву, а Украине нужно выиграть войну, — говорит капитан первого ранга в отставке ВМС США Гарри Табах.

Не обошлось во время этого визита без упоминаний "Северного потока-2". Президент заявил, что это серьезнейший инструмент для разговора с Российской Федерацией. Однако и здесь как для Европы, так и для США вопрос с газопроводом закрыт. Особенно учитывая, что санкции против "Северного потока-2" исчезли из оборонительного бюджета США сразу после переговоров Байдена и Путина.

Гарри Табах напоминает, что в этом году США остановили строительство нефтепровода Keystone XL с Канадой. При этом крупнейшие банки в США либо отказываются инвестировать в добычу, либо дают кредиты, но под большие проценты. По его словам, то, что является сугубо внутренней историей, тем не менее максимально наглядно демонстрирует общеполитический и экономический курс, который проводит Америка.

Кто выигрывает от этого решения? Россия в первую очередь, теперь вместе с Германией будут зарабатывать. Как, вы думаете, на этом фоне Германия проголосует, чтобы Украина вступила в НАТО? Никогда. Меркель и так не продавала оружие за которое Украина заплатила. Запад в один голос говорит — решать проблему возможно только дипломатическими способами, — говорит Табах.

Ключевой момент, за которым следили в Украине — участие президента в переговорах с французским президентом Эммануэлем Макроном и новым канцлером Германии Олафом Шольцем. Судя по короткому сообщению Банковой, никаких новых решений на встрече принято не было, а стороны ограничились ритуальными заявлениями.

Шольц, который пришел после отставки Меркель, в этом переговорном процессе лицо новое, однако его приход на переговорный процесс никак не повлияет, так как все стороны координируют свои позиции между собой. Ключевое, что толкает на формирование такого диалога — нагнетание российского вооруженного вторжения в Украину. Эта информационная волна формирует базис для диалога демократических стран с рф.

Мы наблюдаем, что ключевые европейские страны, которые определяют конфигурацию того, что мы называем ЕС — Германия, Франция, Италия и частично Австрия — приняли концептуальное решение о том, что эра жесткого противостояния уходит в прошлое. То есть, эпоха холодной войны, которую мы наблюдали с 2014 года для европейских политиков — это уже прошлое, — говорит политический аналитик Руслан Бизяев.

По его словам, сейчас европейские политики будут стараться как можно быстрее урегулировать этот конфликт, используя в том числе визит Зеленского.

Встреча в Брюсселе показательна. Президент спрашивает, что у нас там с Североатлантическим альянсом и европейским курсом? Все нормально, отвечают ему. Конкретики нет, но все хорошо. Ему задают встречный вопрос, а что там у нас с Донбассом? Как там Парижское коммюнике поживает двухлетней давности? Не сделано же ничего из этого. Макрон фактически сейчас будет посредником между Зеленским и Путиным, потому что прямого диалога нет. В ответ тишина на все запросы ОП, — говорит Бизяев.
Коментарі (0)
Додати