uk en de fr pt it

Владимир Зеленский утвердил сроки новых призывов в армию

Владимир Зеленский утвердил сроки новых призывов в армию
0
Призывные комиссии начнут работу с 1 апреля и 1 октября 2022 года, а подготовительные мероприятия запланировано начать на месяц раньше этих дат. 

Президент Владимир Зеленский подписал указ о сроках проведения очередных призывов на срочную военную службу в 2022 году. В соответствии с указом №687/2021, в следующем году проведение очередных призывов граждан Украины на срочную военную службу состоится с апреля до июня и с октября до декабря. В частности, увольнение в запас военнослужащих, которые выслужили установленные сроки срочной военной службы, также предусмотрено провести в апреле – июне и октябре – декабре.

Призывные комиссии начнут работу с 1 апреля и 1 октября 2022 года, а подготовительные мероприятия запланировано начать на месяц раньше этих дат.

Следует отметить, что призванные военнослужащие срочной военной службы не привлекаются к выполнению боевых заданий в зоне проведения Операции объединенных сил, – говорится в сообщении.

Военных, которые проходят срочную службу в Вооруженных силах Украины, привлекают прежде всего к комплектованию арсеналов, баз, складов, центров хранения боезапаса и на должности, связанные с обеспечением жизнедеятельности воинских частей в пунктах постоянной дислокации (кроме тех, которые дислоцируются в Донецкой и Луганской областях).

Не будут подлежать призыву граждане обучающегося призывного возраста. Им предоставляется отсрочка для получения образования на весь период обучения.

Отсрочка от призыва на срочную военную службу также предоставляется гражданам Украины, которые проходят военную подготовку по программе подготовки офицеров запаса при высших военных учебных заведениях и военных учебных подразделениях высшего образования, по семейным обстоятельствам, для продолжения профессиональной деятельности и состояния здоровья. Отсрочка от призыва может быть предоставлена призывникам согласно решениям призывной комиссии АР Крым, областных и Киевской городской призывной комиссии по представлению районных (городских) призывных комиссий.
Коментарі (0)
Додати