uk en de fr pt it

Європа прискорює мобілізацію ресурсів для розслідування військових злочинів в Україні - EL PAÍS

Європа прискорює мобілізацію ресурсів для розслідування військових злочинів в Україні - EL PAÍS
0
Время играет в пользу безнаказанности зверств, совершенных на войне в Украине. Но страны Евросоюза намерены удвоить кадровые и финансовые ресурсы, необходимые для ускорения расследования на местах, и постараются добиться судебного разбирательства по всем военным преступлениям, - пишет EL PAÍS.

Франция, которая председательствует в Совете ЕС в этом семестре, призвала партнеров по сообществу как можно скорее предоставить судебно-медицинских экспертов и современную экономическую и инструментальную помощь украинской прокуратуре и Международному уголовному суду. Цель - задокументировать возможные преступления. Запрос, сделанный на внеочередном заседании кризисного кабинета, который ЕС создал еще 27 февраля в ответ на российское вторжение в Украину, уже дал первые результаты. Предоставлены почти четыре миллиона евро помощи и пятьдесят экспертов, и эти цифры могут значительно увеличиться в ближайшие дни.

В пятницу стало известно о прибытии первой группы полиции и судебно-медицинских экспертов из Словакии. Киевские власти также обратились к странам ЕС с просьбой как можно скорее предоставить специализированное оборудование, которого нет в Украине, - например, беспилотники для фотографирования районов, где могли быть совершены военные преступления.

В среду состоялось заседание Кабинета министров по чрезвычайным ситуациям (IPCR). И, согласно последующим сообщениям, к которым получил доступ EL PAÍS, на встрече обсуждалась необходимость увеличения материально-технической и экономической поддержки для продвижения расследований украинской прокуратуры и Международного уголовного суда. Это вторая линия поддержки со стороны ЕС бывшей советской республике после того, как до сих пор опробована основная линия — поставки вооружений.

На месте уже находится группа экспертов Франции. Они отвечают за осмотр и опознание тел и взятие образцов ДНК. Цель - собрать доказательства убийств, изнасилований или пыток, прежде чем они исчезнут или потеряют ценность перед лицом возможного суда.

Но Франция предупредила во время встречи IPCR, что эта группа находится на грани истощения после нескольких дней работы, в течение которых они идентифицировали в среднем по 15 тел в день. Пэрис настаивает на его замене в конце этого месяца или, самое позднее, в начале мая. Мобилизация новых ресурсов началась на том же назначении в среду. Она продолжится на следующей неделе во время заседания комитета постоянных представителей государств-членов ЕС.
Коментарі (0)
Додати