uk en de fr pt it

Оксана Маркарова – новый посол Украины в США

Оксана Маркарова – новый посол Украины в США
0
Яна Давиденко
Президент Владимир Зеленский подписал указ о назначении Оксаны Маркаровой чрезвычайным и полномочным послом Украины в США. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

​​​​Оксана Маркарова занимала должность министра финансов Украины с 22 ноября 2018 по 4 марта 2020 года.

Первая задача нового посла – это организация визита Джо Байдена в Украину. Сообщил глава МИД Кулеба. Задача не с простых. Ведь последний раз президент США Билл Клинтон был в Украине 26 лет назад. Владимр Зеленский отметил, что Маркаровой нужно сосредоточиться на налаживании отношений с администрацией президента США, активно работать с Конгрессом США и укреплять двухпартийную поддержку Украины. Также одной из важной задачей является привлечение США к процессу урегулирования на Донбассе, к усилиям по деоккупации Крыму и усиления санкций США против России.

Президент считает, что кандидатура Оксаны Маркаровой имеет три ключевые преимущества: патриотизм, высокий профессиональный уровень и очень позитивное восприятие в США. 

«Убежден, что эти три фактора являются формулой успеха для укрепления стратегического партнерства Украины и США», – сказал президент.
Коментарі (0)
Додати