uk en de fr pt it

Верховная Рада призывает освободить Протасевича

Верховная Рада призывает освободить Протасевича
0
Кристина Маликова
Сегодня, 3 июня, Верховная Рада осудила инцидент с принудительной посадкой самолета компании Ryinair в Минске. Парламент призывает белорусские власти немедленно освободить Романа Протасевича и всех политических заключенных. Об этом сообщает sud.ua
 
Народные депутаты поддержали соответствующий проект постановления № 5597. За проголосовали 280 парламентариев, сообщается на сайте парламента.
 
«Верховная Рада Украины решительно осуждает действия власти республики Беларусь по поводу принудительной посадки пассажирского самолета компании Ryanair и задержания Романа Протасевича, что является очередным проявлением наступления белорусских властей на политическую оппозицию, свободу слова и журналистскую деятельность в Беларуси», — говорится в документе.
 
Рада призывает белорусские власти немедленно освободить Романа Протасевича и всех политических заключенных, остановить беспредел и пытки, к которым прибегают органы безопасности республики в отношении содержащихся под стражей граждан, а также гарантировать уважение прав человека в соответствии с международными обязательствами.
 
«Верховная Рада подтверждает полную солидарность со своими международными партнерами, прежде всего из государств-членов Европейского союза и США, в том числе о прекращении воздушных сообщений с республикой Беларусь», — сказано в постановлении.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что Лукашенко пригласил боевиков «ЛНР» допросить Протасевича. 
Коментарі (0)
Додати