uk en de fr pt it

Кличко подарил Флоренции памятник Тараса Шевченко

Кличко подарил Флоренции памятник Тараса Шевченко
0
Яна Давиденко
Мэр Киева Виталий Кличко с мэром Флоренции Дарио Нарделли открыли в центре города, недалеко от всемирно флорентийского кафедрального собора Santa Maria del Fiore, бронзовую скульптуру Тараса Шевченко.

«9 марта, в день рождения великого Кобзаря произошло символическое событие: во Флоренции мы открыли памятник выдающемуся украинскому поэту Тарасу Шевченко. Я благодарен нашим итальянским друзьям и лично мэру Флоренции Дарио Нарделли за то, что мы наконец воплотили этот проект, над которым вместе работали несколько лет. И теперь итальянцы и туристы со всех уголков мира, которые после пандемии продолжат посещать Флоренцию, увидят здесь и часть украинской истории и культуры», – сказал Кличко во время церемонии открытия памятника.
Автор монумента, созданного на средства украинских меценатов, – известный украинский скульптор Олег Пинчук

Дарио Нарделли заявил, что сегодня Киев и Флоренция стали еще ближе в своем сотрудничестве и побратимстве.

«Как Киев является столицей культуры и языка Украины, так же Флоренция – столица культуры и языка Италии. Сегодня, когда мы совместно должны противостоять пандемии, культура помогает чувствовать нам свою идентичность, укрепляет духовность и наше братство. Поэтому мы здесь сегодня, на этом событии, – ради общего блага», – сказал во время церемонии мэр Флоренции.
Коментарі (0)
Додати