uk en de fr pt it

14 марта - День добровольца

14 марта - День добровольца
0
Кристина Маликова
Сегодня, 14 марта, в Украине отмечают День добровольца. В этот день украинцы чествуют защитников независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины.
 
Решение о его праздновании было принято 17 января 2017 постановлением № 1822. Цель внедрения Дня украинского добровольца - укрепление патриотического духа в обществе, повышение общественного внимания и заботы об участниках добровольческих формирования.
 
Дата 14 марта выбрали не случайно, ведь именно в этот день 2014 с Майдана на тренировочную базу в Новых Петровцах отправились первые добровольцы, потом поехали на восток защищать территориальную целостность Украины.
 
Не стоит забывать, что в 2014 году украинские добровольцы были хуже вооружены, обуты и одеты. Защитники вовсе покупали всё необходимое за свой счет или им помогали волонтеры.
 
По случаю дня украинских добровольцев поздравил командующий объединенных сил Вооруженных сил Украины Сергей Наев.
 
«Вы первыми, по зову души и сердца, в тревожный и сложный для нашей страны время, сознательно встали на защиту ее независимости и территориальной целостности. Совместно с военнослужащими Вооруженных Сил и других силовых структур Украины, ценой неимоверных усилий, крови и жизни боевых собратьев, Вам удалось остановить нашествие российского агрессора. Мы низко склоняем головы, чествуя погибших воинов. Вечная им память и слава!»
 
[media=https://www.facebook.com/watch/?v=1066095357202264]
 
Пятый президент Петр Порошенко также поздравил добровольцев и напомнил, что в 2014 году на фронт поехали первые добровольцы, а затем к ним уже присоединились учителя, врачи, предприниматели, юристы, студенты со всех уголков нашей страны.
 
«Хотя они не имели военной подготовки, но имели Украины в сердце и желание защитить ее. Бесстрашные, мужественные, сильные и отважные добровольцы стали первым надежным щитом в войне с российским агрессором. Низкой поклон и искренняя благодарность каждому мужчине и каждой женщине, защищали Украину тогда и защищают украинскую землю сейчас. Вечная память павшим. Честь и слава живым», - отметил Петр Порошенко.
Коментарі (0)
Додати