uk en de fr pt it

Подозреваемый во взяточничестве судья Чаус сбежал в Молдову по чужому паспорту

Подозреваемый во взяточничестве судья Чаус сбежал в Молдову по чужому паспорту
0
Яна Давиденко
Судья Николай Чаус, подозреваемый во взяточничестве, пересек границу Украины нелегально. Как ему это удалось?

С августа 2016 года украинский судья Николай Чаус подозревается в взяточничестве на сумму в 150 тысяч долларов. Арестовать Чауса не получилось из-за того, что Верховная рада оперативно не рассмотрела данный вопрос. Уже в ноябре судью объявили в международный розыск, а тот недолго думая нелегально пересек границу Молдовы и сдался властям. Высший совет правосудия в октябре 2017 года временно отстранил Чауса от должности, а 28 ноября 2017 года – уволил с должности судьи.

Расследование издания RISE Moldova 29 марта сообщает, что Николая Чауса могли вывезти из Украины с помощью действующих и бывших сотрудников украинских спецслужб на чартерном самолете по паспорту гражданина Молдовы Вячеслава Турку. 

По данным расследования, в августе 2016 года на чартерном самолете в Киев прилетели приближенный Владимира Плахотнюка Дорин Дамир и бизнесмен Вячеслав Турку. Из аэропорта мужчины выехали на автомобиле одного из руководителей Службы безопасности. Один из них передал паспорт Турку Николаю Чаусу. Затем судья вместе с Дамиром без прохождения пограничного контроля пересекли украинскую границу.

Ссылаясь на материалы Национального антикоррупционного бюро Украины, известно то, что Чаус и Турку очень похожи друг на друга, потому и стала возможной подмена. В беседе с журналистом RISE Дамир и Турку отвергли свое участие в истории с бегством Чауса.
Коментарі (0)
Додати