uk en de fr pt it

«Слуга народа» финансируют фейковые страницы

«Слуга народа» финансируют фейковые страницы
0
Яна Давиденко
31 марта в Днепре состоялся суд по делу Максима Бужанского. Днепровский горсовет судится с изданием «Лица» и депутатом от «Слуги народа».  «Слуга» Максим Бужанский и «Лица» обвиняют городской телеканал «ДніпроTV» в распространении фейковой информации. Однако обвинять стоит партию «Слуги народа» и обвинять в растрате. 

Сегодня в рамках судебного заседания был опрошен глава областной организации партии «Слуга народа» Юрий Кисель. Ожидалось, что нардеп сможет объяснить о каких фейках идет речь и что такого распространяет «ДніпроTV» в сторону Бужанского. Но на деле Кисель так ничего и не ответил. Он лишь отрекся от официальной страницы партии «Слуга народа».
 
Адвокат Елена Доненко, со стороны городского совета, телеканалу «ДніпроTV» сообщила, что от заседания ожидала нечто большего, а Кисель с другими депутатами и вовсе не ответили на волнующие адвоката вопросы, а плюс ко всему фактически отрекся от официальной страницы партии «Слуга народа» в Интернете. Елена говорит, что и на предыдущих заседаниях другие представители партии «Слуга народа», делали тоже самое, отрекались от официальной страницы в социальных сетях. 



Юрий Кисель, глава областной организации партии «Слуга народа», в разговоре с журналистами «ДніпроTV» так же сказал, что официальная страница в соцсетях, на которой была размещена информация про то что телеканал распространяет фейки против их депутата, не является их, откуда она взялась и кто ее создатель он не знает.

Но адвокаты отследили причастность «слуг» к этой странице. 

«Когда мы заходим на страницу, которую не считают официальной представители «Слуги народа», и от которой они открещиваются, мы можем увидеть рекламу, где в период избирательной компании на местных выборах было потрачено более 11 тысяч долларов, интересно что две тысячи с этой суммы было оплачено именно политической партией «Слуга народа», – сообщает адвокат Елена Доненко. 

На вопросы о финансировании страницы и его причастности к этому, Юрий Кисель также не смог ответить.
 
Елена Доненко сообщает, что адвокатам на все отнекивания остается лишь одно – узнать почему политическая партия «Слуга народа» финансирует какие-то «непонятные» по их словам сайты. Но чтобы докопаться до истины, адвокатам нужно изучить полный отчет о затратах во время выборов, который «слуги» так и не подали. 

О том что с деньгами и затратами в «Слуге народа» не все гладко, считают и в Национальном агентстве по вопросам предотвращения коррупции. Еще в начале марта 2021 года Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции остановила государственное финансирование партии. В агентстве заявили, об обнаруженных признаках криминальных правонарушений в отчете «Слуги народа» – присвоение и растрата имущества и злоупотреблении служебным положением. Не исключено и то, что Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции обратит внимание и на финансирование «фейковой» страницы «Слуги народа».
Коментарі (0)
Додати