uk en de fr pt it

Лидер «Пропозиції» Андрей Дяченко про реформу военкоматов

Лидер «Пропозиції» Андрей Дяченко про реформу военкоматов
0
Яна Давиденко
Глава политической партии «Пропозиція» в Каховском горсовете Андрей Дяченко прокомментировал реформу военкоматов и о призыве резервистов при обострении, которую Верховная Рада Украины приняла 30 марта. Об этом сообщает пресс-служба политической партии «Пропозиція».

Закон предусматривает новый вид воинской службы – служба по призыву из оперативного резерва из отслуживших и имеющих боевой опыт, без объявления мобилизации в особый период. Такой вариант призыва не потребует утверждения парламентом. Это позволит в случае обострения ситуации на фронте привлечь в течение суток имеющийся резерв. Законопроект предполагает создание на базе военкоматов территориальных центров комплектования и социальной поддержки.

Председатель фракции партии «Пропозиція» в горсовете Андрей Дяченко заявил, что данный законопроект ситуацию не меняет, кроме названия, а только усугубляет – значительно сужаются права граждан, что может привести к различным злоупотреблениям.  Настораживает его то, что резервистов могут призвать на службу в течении суток. Их заставят служить ежегодно по 10 месяцев.

«Мы отходим от принципов контрактной военной службы, к которой так долго шли. Это будет иметь негативное влияние на мотивацию идти на профессиональную службу в армии. Ведь после завершения срока контракта военнослужащий автоматически засчитывается в оперативный резерв первой очереди и потенциально может быть призван неограниченное количество раз. Это будет мешать эффективной социализации ветеранов и их трудоустройству. Ведь работодатель не будет заинтересован в работнике, которого могут забрать в армию в любой момент, поэтому отдавать предпочтение специалисту без военного опыта», – сказал Дяченко, а также добавил, что усиление административной и уголовной ответственности за нарушение законодательства об обороне, воинской обязанности и мобилизации приведет лишь к усилению коррупции.
Коментарі (0)
Додати