uk en de fr pt it

О недостатках и преимуществах медреформы в Днепре рассказала депутат от партии «Пропозиція»

О недостатках и преимуществах медреформы в Днепре рассказала депутат от партии «Пропозиція»
0
Яна Давиденко
Профессор, председатель комиссии Днепровского городского совета по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения, депутат от политической партии «Пропозиція» Евгения Дитятковская рассказала о втором этапе медицинской реформы – о недостатках, преимуществах и как ее использовали на благо горожан в Днепре. Об этом сообщает пресс-служба партии «Пропозиція».

По словам Дитятковской вся медреформа имеет недостатки, так как ее учредители не советовались с самими врачами, а основывались на советах неопытных специалистов. 

 «На мой взгляд, совершенно неправильно было «разрезание» амбулаторных поликлиник. То есть, создание центров первичной медико-санитарной помощи и клиник, где принимают непосредственно профильные специалисты. Ведь таким образом значительно увеличился административный аппарат – появилось несколько главных врачей, несколько бухгалтеров и так далее. А еще это привело к организационным проблемам и неудобствам для пациентов. Ранее больной приходил к участковому врачу, тот его осматривал, на месте направлял на анализы и к профильному врачу. Или вообще пациент сразу шел к конкретному узкопрофильному специалисту, получал диагноз и шел из поликлиники», – рассказала Евгения Дитятковская о первом этапе медреформы.
 
По второму этапу тоже нашлась масса недостатков, таких как сокращение количества коек, закрытие больниц без учета локального фактора, когда медучреждение было необходимо жителям конкретных районов. 

Эту ситуацию нужно было немедленно спасать. Депутат партии «Пропозиція» рассказала, что они решили объединить больницы, практически не сокращая их. Объединили отделения, но не сокращали врачей и почти не поменялось количество койко-мест. Также закупили цифровой рентгеновский аппарат, видео- гастроскоп, колоскоп, хороший аппарат УЗИ и анализатор для лабораторий. 

«В результате укрупнения в Днепре вместо 24 появилось 5 крупных многопрофильных медучреждений для взрослых. Соответственно сократился руководящий состав, на котором мы ежегодно теперь экономим 15 млн грн. Мы также убрали лечения из старых помещений, которые иногда строились еще в 19 в., и сэкономили на их дорогом содержании еще 17 млн грн», – подытожила Дитятковская.

После внедрения второго этапа медреформы в Днепре изменилось многое. Евгения Дитятковская заявляет, что ранее на содержание больниц тратилось ежегодно 376 млн грн. Сейчас же эти деньги идут в инвестиции. На 2021 год запланировано масштабную реконструкцию больницы скорой помощи. 

«Она объединяет хирургический корпус и реанимационное отделение, где лечатся пациенты с инфарктами и инсультами. Часть ремонта финансирует Всемирный банк. Остальные средства выделяет Днепровский городской совет. И на выходе мы получим современное европейское медицинское учреждение, где работают два аппарата КТ, аппарат МРТ и два ангиографа. И больным не придется искать, где провести диагностику, не стоять в очередях. Врачи же смогут работать с инфарктами и инсультами одновременно. К тому же, в больницу скорой помощи мы присоединили психиатрическую службу…Мы присоединили также стоматологическое отделение, и теперь у нас также будет дежурный хирург-стоматолог. Ведь люди по быстрой попадают к нам с различными травмами. И теперь мы можем предоставлять им одновременно многопрофильную помощь. Благодаря реформе, мы создали аллергоцентр. Мы объединили детские и взрослые направления, но ведем два параллельных амбулаторных приема, работают два стационара, у нас круглосуточно дежурят два аллерголога, есть кафедра и лаборатория», – рассказала Евгения Дитятковская. 

Также Дитятковская добавила, что сейчас активно делается ремонт в 5-той детской больнице, есть проект на 6-детскую больницу, в которую присоединили 2-ю больницу. Также в планах создать огромное объединение педиатрии, куда перейдет центр Руднева и планирование создать плановые, ургентные и хирургические детские больницы. 

Дитятковская подытожила, что в Днепре им удалось использовать не столь удачную медреформу на благо горожан.

«Мы смогли на местном уровне, насколько это было возможно, исправить недостатки и использовать преимущества. Наконец провели улучшения работы отрасли не благодаря некоторым пунктам реформы, а вопреки им».
Коментарі (0)
Додати