uk en de fr pt it

Жена Чауса утверждает, что в похищении ее мужа причастна Украина, а МИД скрывает правду

Жена Чауса утверждает, что в похищении ее мужа причастна Украина, а МИД скрывает правду
0
Яна Давиденко
Светлана Чаус, жена экс-судьи Николая Чауса, которого похитили 3 апреля из Молдовы, не верит заявлению МИД о том, что Украина не причастна к похищению ее мужа. Об этом сообщает Страна.ua.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил в ходе телефонного разговора с молдавским коллегой Аурелиу Чокоем, что Украина не причастна к похищению Чауса в Кишиневе.

Светлана не верит словам Кулебы и утверждает, что в новостях Молдовы о разговоре между главами иностранных дел двух государств ничего не написано.

Также жена Чауса добавила, что следователи Молдовы уверены, что ее муж в Украине. На это, по словам Светланы, указывает много факторов: 

«То, что это машина украинского посольства (на которой вывезли Николая Чауса - Ред.), сомнений у следствия нет. Они уже знают фамилии и данные всех десяти подозреваемых в похищении. Они все граждане Украины».

К похищению могут быть причастны трое украинцев Александр Костенюк, 1984 года рождения, уроженец Черновицкой области; Юрий Коваленко, 1986 года рождения, уроженец Одесской области; Эдуард Ставицкий, 1981 года рождения, уроженец Львова. 

Светлана отметила, что в Молдове похищение Николая Чауса расследуется на государственном уровне, под контролем президента республики Майи Санду.

«Следователи каждый день активно работают по раскрытию преступления: устанавливают личности, собирают доказательную базу, изучают детали, берут отпечатки. То есть я вижу, как работает полиция. Когда в Украине мой муж был объявлен в розыск, мы не писали заявление, нас не допрашивали по этому факту, не проводилось никаких процессуальных действий совсем», – сказала Светлана Чаус.

Но не только жена Чауса не верит Кулебе. В эфире канала Центр народный депутат VIII созыва Игорь Мосийчук утверждает, что экс-судья уже в Украине и дает показания.

«Он связался с определенными людьми в Украине и сейчас он пребывает на территории Украины и на сколько я понимаю уже сотрудничает с правохранительными органами. Поэтому скоро мы станем свидетелями откровений судьи Чауса».

[media=https://youtu.be/vH15DEt4sb4?t=1066]
Коментарі (0)
Додати