uk en de fr pt it

«Продажу объектов государственной собственности в частные руки сложно назвать «приватизацией» - Семенюк

«Продажу объектов государственной собственности в частные руки сложно назвать «приватизацией» - Семенюк
0
Яна Давиденко
Верховная Рада Украины отменила запрет на проведение аукционов по продаже объектов большой приватизации в период карантина. По предварительным оценкам Кабмина, приватизация может принести в госбюджет около 12 млрд грн. Об этом сообщает пресс-служба партии «Пропозиція».  Заместитель председателя Кировоградского областного совета, депутат от партии «Пропозиція» Юрий Семенюк считает, что продажу объектов государственной собственности в частные руки сложно назвать «приватизацией». Также депутат упомянул и за перечень объектов, которые хотят «приватизировать». 

«Понятно, что речь не идет о стратегических предприятиях. Но любой автобусный парк или теплоцентраль являются стратегическими, по крайней мере, в масштабах регионов, где они расположены», – сказал депутат «Пропозиції» и продолжил: «А спросили мнение органов местного самоуправления, на территории которых эти объекты расположены? Чтобы понимать, чего ожидать - увеличится безработица, что будет с социальной сферой. Крупные предприятия часто оказывают на местах коммунальные услуги жителям общин, в частности, поставляют воду, тепло».

По его словам, нарушается четкое распределение полномочий между местным самоуправлением и государственной властью.

Юрий Семенюк считает, что в период пандемии, когда экономика остановилась, ни один серьезный инвестор не проведет крупных финансовых операций. А это значит маловероятно, что государство получат 12 млрд.

Депутат партии «Пропозиція» утверждает, что в Кировоградской области за прошлые года ни одно коммунальное предприятие, которое передавалось в частные руки, не стало прибыльным и эффективным. И привел пример:

«Гайворонский завод тепловозов, например, или предприятия буроугольного комплекса в Александрии. Их пятнадцать лет назад «похоронили» частные менеджеры - разрезы затоплены, рабочие места потеряны. И, поверьте не потому, что никому не нужен бурый уголь. Или завод горного воска в Димитрове - там было оборудование, которое сразу продали, а это было бюджетообразующее предприятие». 


«В программе партии «Пропозиція» есть пункт «Модернизация и прогресс». Мы предлагаем вернуть природные богатства и стратегические предприятия под контроль всех граждан, управление этими активами через государственно-частное партнерство, научную и промышленную политику, а также реиндустриализации - на уровне страны и общин», – подытожил Юрий Семенюк.
Коментарі (0)
Додати