uk en de fr pt it

НАБУ не может доказать причастность Зонтова в получении взятки

НАБУ не может доказать причастность Зонтова в получении взятки
0
Яна Давиденко
Громкое дело о взятке, в котором замешан замначальника управления СВР Юрий Зонтов, брат главы Окружного административного суда Павла Вовка грозит перерасти в еще более громкий скандал, так как НАБУ не может доказать причастность Зонтова в получении взятки. Об этом сообщает Telegram канал «Украина сейчас».

7 апреля НАБУ заявило, что в ходе обыска у Павла Вовка изъяли в тайном хранилище более 5 миллионов долларов (3,7 млн долларов, 840 тыс. евро, 20 тыс. фунтов, 230 тыс. грн и 100 шекелей). 

Но как оказалось НАБУ не может доказать факт принадлежности денег Павлу Вовку и его брату Юрию Зонтову. Деньги принадлежат другому человеку, который может и готов подтвердить их законное происхождение. Помимо этого, после обыска НАБУ около 500 тысяч долларов «испарились». 
По поводу этого, будут поданы соответствующие заявления не только в НАБУ, но и во все конкурирующие правоохранительные органы. В результате, с большой долей вероятности, появятся уголовные дела уже против следователей НАБУ.

Это все очень болезненно для ведомства Сытника, поскольку фотографии с пачками денег и особенно знаменитые «100 шекелей» – фактически все, что у следствия есть по этому делу. Доказать факт дачи взятки за вынесение решение судом невозможно. Потому что, если даже взятка имела место, в этом не признаются ни посредники, ни судья. НАБУ по какой-то причине поспешило прервать процесс и не стало дожидаться передачи денег в суд, фактически похоронив возможность довести дело до конца. 

Теперь Юрию Зонтову можно предъявить только то, что не приостановил действие адвокатского свидетельства, являясь заместителем начальника управления Службы внешней разведки Украины.
Коментарі (0)
Додати