uk en de fr pt it

Похищенного экс-судью Чауса вывезли из Украины в автомобиле военного атташе Украины – Бутусов

Похищенного экс-судью Чауса вывезли из Украины в автомобиле военного атташе Украины – Бутусов
0
Яна Давиденко
В связи с похищением экс-судьи Николая Чауса, украинского посла в Молдове Марко Шевченко 9 апреля вызвали в министерство иностранных дел Молдовы. Госсекретарь МИД Молдовы Думитру Соколан вручил украинскому послу официальную ноту. Об этом написал у себя в посте в Facebook главный редактор Цезор.Нет Юрий Бутусов.

Бутусов заявил, что полиция Молдовы на основании полученных улик считает, что Чауса вывезли из страны в автомобиле военного атташе Украины Сергея Сметанюка. Поэтому Молдова попросила снять с него дипломатический иммунитет с целью его уголовного преследования и привлечения к ответственности. Также Молдова просит предоставить согласие на обыск автомашины Сметанюка.  

 Юрий Бутусов написал, что президент Молдовы Майя Санду на протяжении недели пыталась переговорить с президентом Владимиром Зеленским, но так этого и не произошло. 

«В Молдове сложная ситуация, и пророссийские силы пытаются дискредитировать нашего союзника Санду. И руководство Украины обязано сделать все возможное, чтобы оказать содействие президенту Молдовы», – написал Бутусов. 

Помимо этого, Юрий Бутусов отметил, что Молдова просит создать совместную следственную группу по обстоятельствам похищения Чауса. 

«Президент Украины должен брать на себя ответственность за урегулирование такого рода инцидентов», – подытожил Бутусов.
Коментарі (0)
Додати