uk en de fr pt it

Коррупцию не остановить просто законом, нужно усиление ответственности за ложь чиновников, – Дяченко

Коррупцию не остановить просто законом, нужно усиление ответственности за ложь чиновников, – Дяченко
0
Яна Давиденко
Председатель фракции политической партии «Пропозиція» в Каховском городском совете Андрей Дяченко прокомментировал принятие Верховной Радой Украины закона об усилении ответственности за умышленное непредставление и существенную ложь в декларациях топ-чиновников. Об этом сообщает пресс-служба партии «Пропозиція»

Андрей Дяченко считает, что заключение лиц за намеренные указанные недостоверные данные в декларации – типичная международная практика. Такое наказание существует во многих странах мира. К примеру, в Польше за это предусмотрено лишение свободы до 5 лет, а в Литве – до 8.

Он заявил, что после того, как в прошлом году Конституционный Суд отменил уголовную ответственность за ложь в декларациях, нынешнее решение парламента по восстановлению такого наказания выглядит как шаг вперед. Впрочем новые нормы, которые предварительно утвердили народные депутаты, на практике не будут работать. 

По словам Андрея Дяченко, за декларирования недостоверной информации и непредставление декларации закон предусматривает увеличение штрафов. А за существенную ложь в декларациях более чем на 4500000 грн будут лишать свободы на срок до 2 лет. Но все это не остановит коррупцию по нескольким причинам. Во-первых, эти наказания еще раньше показали свою неэффективность. Я не помню, чтобы за время действия предыдущего закона кто получил реальный срок заключения. Систему антикоррупционных органов тоже трудно назвать эффективной – физически обработать сотни тысяч деклараций они не в состоянии. Но ключевой фактор –  коррумпированная и несовершенная судебная система. Мое предложение заключается в том, что реформацию нужно начинать с нее».
Коментарі (0)
Додати