uk en de fr pt it

Первая партия вакцины Pfizer прибыла в Украину – кто ее получит?

Первая партия вакцины Pfizer прибыла в Украину – кто ее получит?
0
Яна Давиденко
В Украину прибыла первая партия американской вакцины Pfizer. Об этом на брифинге заявил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

Всего было отправлено 117 тысяч доз вакцины Pfizer. Также ожидается поставка еще 950 тысяч доз в рамках программы COVAX. В целом Украина рассчитывает на минимум 8 млн доз вакцин разных производителей по этой программе. 

17 апреля 29 500 доз разъедутся по всем областным центрам. И уже 18 апреля начнутся первые вакцинации в Киевской области, а с 19 – по всей стране. Эта часть вакцин будет развезена по 1 170 доз в каждую область. Потому что именно с таким количеством доз контейнеры выпускают производитель. Вакцина находится в многодозовых флаконах – по шесть доз в одном флаконе.

117 000 доз не будут сразу использованы для первой прививки, всем желающим. Будет использовано 50% привезённых доз для первой прививки, после этого через 25 дней будет повторная вакцинация этим же препаратом. 

Первые прививки вакциной Pfizer начнутся в домах престарелых – будут вакцинировать жильцов и персонал. Потом – работников Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и пограничников.

Вакцина Pfizer попала в список для экстренного использования ВОЗ и разрешена для экстренного использования в США, Великобритании, Канаде и ЕС. В Канаде вакцина Pfizer показала 95% эффективности среди лиц в возрасте от 16 лет.
Коментарі (0)
Додати