uk en de fr pt it

О недостатках и преимуществах реформы "Новая украинская школа"

О недостатках и преимуществах реформы "Новая украинская школа"
0
Яна Давиденко
Реформа "Новая украинская школа" продолжает утверждение модульных учебных программ для базового среднего образования, развитие инклюзивного образования и внешкольного. Директор Кропивницкого научного лицея, доктор педагогических наук, депутат Кропивницкого городского совета от партии «Пропозиція» Наталья Чередниченко считает, что внедрение этой реформы - это однозначно шаг к европейской школе. По ее словам образование стало более современным, ближе к детям и психологически комфортным. Об этом сообщает пресс-служба партии «Пропозиція».

Также Наталья Чередниченко заявила и о недостатках реформы - недостаток финансирования, недостаточное обеспечение компьютерными технологиями, цифровой техникой, проекторами, мультимедийными досками, а в сельской местности - дидактическими материалами. По ее словам, большая часть финансирования должна оплачиваться за счет министерства и государственных субвенций, и небольшая часть - местными бюджетами.

"Не могу говорить за другие города и регионы, но Кропивницкому то, что должно финансировать местный бюджет, мы получаем в полном объеме, а к государству в этом аспекте есть вопросы", - отметила Наталья Чередниченко и добавила: "В законодательных актах прописано, что учителя в течение 2021-2022 годов должны пройти обучение, повышение квалификации. Это большое количество педагогов, ведь в 5-9 классах не один учитель преподает все предметы. Но сегодня эта работа даже не начата. Никаких курсов, тренингов еще не запланировано. Между тем, все учителя, которые преподают в пятых классах, в сентябре 2022 уже должны быть обучены. Наше предложение - не делать все это впопыхах в последний момент".
Коментарі (0)
Додати