uk en de fr pt it

Херсонский хакер украл из банков США и Канады десятки миллионов долларов

Херсонский хакер украл из банков США и Канады десятки миллионов долларов
0
Яна Давиденко
В Херсонской области Служба безопасности Украины вместе с американской полицией задержали украинского хакера, который занимался кражей реквизитов доступа к банковским счетам в США и Канаде. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Оперативники спецслужбы установили, что хакер использовал вредоносное программное обеспечение, приобретенное у других участников хакерского сообщества. Отдельные модули он создавал и оптимизировал лично. Злоумышленнику удалось похитить реквизиты доступа к банковским счетам более тысячи граждан США и Канады, а также украсть более $300 тысяч. В дальнейшем персональная и конфиденциальная информация использовалась через анонимные торговые площадки в «DarkNet».

СБУ сообщила, что точная сумма ущерба устанавливается, по предварительным оценкам общая сумма украденных средств может достигать десятков миллионов долларов.

Во время проведения следственных действий получены неопровержимые доказательства противоправной деятельности хакера. У подозреваемого изъято компьютерное оборудование с образцами вредоносного программного обеспечения. 

В настоящее время продолжается досудебное расследование в рамках производства по ч. 2 ст. 361 Уголовного кодекса Украины.
Коментарі (0)
Додати