uk en de fr pt it

Вакцина прибыла – 500 тысяч доз в Украине

Вакцина прибыла – 500 тысяч доз в Украине
0
Яна Давиденко
Во вторник 23 февраля в Киевский аэропорт «Борисполь» приземлился самолет с индийской вакциной AstraZeneca или как ее еще называют Covishield. Первая партия насчитывает 500 тысяч доз.

Министр охраны здоровья Максим Степанов лично контролировал из Индии перелет вакцины. Сначала ее транспортировали в Мумбаи, после в Стамбул и конечной остановкой стал Киев. 




22 февраля вакцину AstraZeneca (Covishield) зарегистрировали в Украине, а ее применение уже утвердила ВОЗ, Великобритания, ЕС и Индия. 

Помимо Украины вакцину отправили на Мальдивы и Сейшелы, в Бутан, Бангладеш, Непал и Мьянму. Также планируется доставить вакцину на Шри-Ланку, в Афганистан, Маврикий, Сербию и Бразилию.
 
О применении вакцины: кому и когда можно сделать прививку? 

После 1 марта можно записываться на бесплатную вакцинацию всем гражданам из группы риска и людям старше 18 лет. 
Когда вакцину вводят пациенту, иммунная система начинает вырабатывать антитела и готовит ее для атаки на борьбу с коронавирусной инфекцией. Прививки делают дважды с интервалом 4-12 недель.

Записаться на вакцинацию можно будет на сайте, который вскоре запустит Минздрав, через его горячую линию, у своего семейного врача, а также через приложение «Дия».
Коментарі (0)
Додати