uk en de fr pt it

Мэр Каменского решил «насолить» Зеленскому, перекрыв трассу Днепр-Кривой Рог, чтобы скрыть свои хищения

Мэр Каменского решил «насолить»  Зеленскому, перекрыв трассу Днепр-Кривой Рог, чтобы скрыть свои хищения
0
Яна Давиденко
Мэр Каменского Днепропетровской области Андрей Белоусов заявил, что 24 апреля перекроют трассу Днепр-Кривой Рог, ведущую на родину президента Владимира Зеленского. Формальная причина – остановка работ по реконструкции 20-й городской школы из-за отсутствия финансирования от облсовета, а настоящая – скрыть хищения бюджетных средств и переложить вину на Зеленского. Об этом сообщает Vesti.ua.

Провал реконструкции школы и двухлетний перерыв в работе образовательно заведения лежит на совести мэра Андрея Белоусова. Обрушение фасада 20-й школы Южного района Каменского произошло 27 июля 2019. По факту обрушения Нацполиция открыла уголовное производство по ч. 2 ст. 191 Уголовного Кодекса Украины (присвоение, растрата или завладение чужим имуществом путем злоупотребления должностным лицом своим служебным положением). Однако расследование закончено не было.

Родители учеников 20-й школы спустя определнное время добились решения о реконструкции. Финансировать ремонтные работы должны были городской и областной бюджеты. Однако городская власть отказалась выделять свою часть — порядка 15 млн. грн. Выделили всего около 1 млн. грн. Первый заместитель мэра Каменского Александр Чернышов пообещал остальные средства обеспечить за счет кредита.

В 2020 Каменское заняло более 200 млн. грн. у «Ощадбанка» и внешних кредиторов. Авторы расследования утверждают, что большая часть этой суммы была потрачена на пиар-проекты мэра Белоусова и его партии «Бджола» накануне выборов. По информации журналистов, большая часть кредитных денег осела на счетах ООО «БУДІВЕЛЬНА КОМПАНІЯ «БІЛДІНГ БУД» (42795375) и ООО «БУД-РЕМ СЕРВІС» (41052558), связанных с заместителем Андрея Белоусова Константином Саусем. Реконструкция 20-й школы так и не началась.
Для того, чтобы погасить скандал вокруг школы Андрей Белоусов решил переложить ответственность на Днепровский облсовет, большинство мест в котором занимают депутаты от партии «Слуга народа», а также лично на Владимира Зеленского.
Коментарі (0)
Додати