uk en de fr pt it

В Сенате США появился законопроект в поддержку религиозной свободы в Украине

В Сенате США появился законопроект в поддержку религиозной свободы в Украине
0
Кристина Маликова
Двухпартийная группа сенаторов США инициировала новый законопроект «Акт в поддержку религиозной свободы в Украине», преследовать попытки оккупационной российской власти ограничивать свободу вероисповедания в Крыму и на востоке Украины. Об этом говорится в официальном сообщении на сайте Хельсинкской комиссии США, передает Укринформ.
 
«Нынешние репрессии Кремля на (оккупированной - ред.) Территории Украины отражают уродливую последовательность советских времен, когда верующих преследовали за их религиозное вероисповедание», - заявил в этой связи один из авторов законопроекту сенатор-республиканец Роджер Викер.
 
Он подчеркнул, что владимир путин и его ставленники «должны почувствовать реальные последствия» за жестокие попытки ограничить религиозную свободу украинском, страдающих от российской оккупации.
 
Другая автор документа, сенатор от Демократической партии Джин Шахин, со своей стороны, отметила что этот законопроект позволит привлечь кремль к ответственности.
 
«В Конгрессе существует настоятельная двухпартийная потребность продемонстрировать поддержку Украине в противодействии жестокости Путина, в том числе его варварским нападкам на мирные религиозные общины», - подчеркнула сенатор от демократов.
 
Акт в поддержку религиозной свободы в Украине содержит положения, которые требуют от президента США реагировать на особо серьезные нарушения свободы вероисповедания на оккупированной Россией территории украинского Крыма и части Донецкой и Луганской областей. Законопроект подтверждает, что политика США заключается в том, чтобы «никогда не признавать незаконной попытки аннексии Крыма правительством рф или отделения какой-либо части украинской территории с помощью военной силы».
 
На рассмотрении Сената США также находится законопроект S.814 «Акт о партнерстве с Украиной в области безопасности - 2021». Он предусматривает усиление со стороны США поддержки Украины на фоне российской агрессии.
Коментарі (0)
Додати