uk en de fr pt it

СБУ накрыла преступную группировку, которая хотела восстановить «структуры СССР». ФОТО

СБУ накрыла преступную группировку, которая хотела восстановить «структуры СССР». ФОТО
0
Кристина Маликова
СБУ прекратила деятельность группы, которая хотела основать фейковые «народные советы» и «силовые структуры» в Днепропетровской области. Злоумышленники — сторонники «восстановления СССР», которые хотели посягнуть на конституционный строй Украины. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.
 
По информации спецслужбы, местная жительница с «опытом работы» в процессах создания псевдовластных образований привлекла к участию в антигосударственных мероприятиях почти 100 человек. Все это — при координации российской ОО «Верховный Совет СССР».
 
Она раздавала участникам группы «справки о гражданстве СССР». Она также проводила агитацию среди граждан с призывом принять участие в «псевдовыборах» новых государственных органов.
 
Во время обысков по месту жительства организатора и активных участников группы правоохранители обнаружили:
 
  • документацию фейковых «народных советов»;
  • компьютерную технику, которую злоумышленники использовали для изготовления так называемых «справок о гражданстве СССР»;
  • списки участников группы;
  • переписку с кураторами из рф.
 
В рамках уголовного производства по ч. 2 ст. 436-1 (изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов) Уголовного кодекса Украины продолжаются следственные действия для установления всех обстоятельств правонарушения и привлечения к ответственности причастных лиц.
 




Коментарі (0)
Додати