uk en de fr pt it

Джо Байден отправился в свое первое президентское зарубежное турне

Джо Байден отправился в свое первое президентское зарубежное турне
0
Кристина Маликова
Стартовал первый зарубежный визит президента США Джо Байдена. Американский лидер начал с Великобритании. В королевстве он встретится с премьер-министром Борисом Джонсоном и королевой Елизаветой II, а также примет участие в саммите глав «Большой семерки». Байден выступил перед американскими военными на авиабазе королевских ВВС Милденхолл в графстве Саффолк. Об этом сообщает euronews.com. 
 
Недельное турне по Европе — это возможность для главы Белого дома вновь заявить партнерам о конце политики, проводимой его предшественником Дональдом Трампом.
 
«Соединенные Штаты вернулись. И мировые демократии едины в намерении найти решение сложнейших, важнейших для нашего будущего задач и проблем», — отметил он.

Дискуссии «Группы семи» коснутся в первую очередь выхода мира из вызванного пандемией коронавируса кризиса и изменений климата. Далее по программе — встреча Байдена с российским президентом в Женеве 16 июня.
 
«Это мой первый зарубежный визит в должности президента США. Я направляюсь на саммит «Большой семерки», к министрам НАТО, а также встречусь с господином Путиным, чтобы дать ему знать о некоторых вещах, о которых, как я полагаю, он знать должен», — сообщил он.
 
Ранее в Белом доме заявили, что, среди прочего, Байден намерен обсудить с Путиным перспективы дальнейшего разоружения стран, дипломатическую напряженность между Москвой и Вашингтоном, конфликт на Востоке Украины, последние белорусские события.
 
Все эти вопросы сперва до встречи в Женеве американский лидер поднимет и на саммите «Большой семерки», который стартует на британском полуострове Корнуолл в субботу. Здесь заканчиваются последние приготовления перед приемом высокопоставленных гостей.
 
Напомним, ранее мы сообщали о том, что Байден поговорил с Зеленским по телефону.
Коментарі (0)
Додати