uk en de fr pt it

ГФС проводит обыски в «Нафтогазе»

ГФС проводит обыски в «Нафтогазе»
0
Анастасия Побережник
 Государственная фискальная служба Украины продолжает досудебное расследование в уголовном производстве по факту возможного уклонения должностных лиц АО НАК «Нафтогаз Украины» от уплаты НДС на сумму 2 миллиарда 700 миллионов гривен. Сейчас ГФС проводит ряд обысков в помещениях упомянутой компании. Об этом сообщили в пресс-службе ГФС.
 
«Начиная с октября 2015 по настоящее время, должностные лица АО НАК «Нафтогаз Украины» не завершили процедуру таможенного оформления газа, приобретенного у ОАО «Газпром» (Российская Федерация), в результате чего в государственный бюджет не поступило 2 миллиарда 700 миллионов гривен НДС», — сообщили в пресс-службе. 
 
Предприятия-производители тепловой энергии фактически потребляют газ, находящийся в газотранспортной системе Украины, однако АО НАК «Нафтогаз Украины» не оформляет документы по поставкам газа и не подписывает соответствующих актов приема-передачи, мотивируя это тем, что газ фактически не поставляется, а предоставляется услуга балансировки газа в ГТС, в результате чего операции по поставке газа документально не оформляются.
 
Вместе с тем за период расследования сотрудники Государственной фискальной службы собрали достаточно доказательств, которые могут говорить о факте уклонения от уплаты налогов. Получены доказательства, что должностные лица НАК «Нафтогаз Украины» не подавали в Энергетическую таможню ГФС полного пакета документов, на основании которого Таможенный орган Украины мог бы провести таможенную очистку природного газа.
 
При этом, в ходе досудебного расследования будет дана правовая оценка действиям как должностных лиц АО НАК «Нафтогаз Украины» так и Энергетической таможни ГФС.
 
Окончательная сумма нанесенного государству ущерба будет установлена в ходе судебно-экономической экспертизы.
 
Следствие продолжается.
Коментарі (0)
Додати