uk en de fr pt it

В Киеве представили украинский многоцелевой ударный беспилотник. ФОТО, ВИДЕО

В Киеве представили украинский многоцелевой ударный беспилотник. ФОТО, ВИДЕО
0
Кристина Маликова
На выставке «Оружие и безопасность-2021», которая проходит в Киеве, показали новый украинский беспилотник ACE ONE. Как сообщает «Укринформ», летательному аппарату нет аналогов в мире.
 
«Мы разработали новый сверхсовременный боевой дрон ACE ONE. Таких беспилотников ни в Украине, ни в мире еще не было. В своем классе боевых беспилотников, которые могут переносить вооружение до тонны, — ACE ONE — это №1. Он разработан на основе новейших технологий Stealth. Благодаря этому, а также своей форме плоского крыла, беспилотник фактически невидим для радаров и его сложно вычислить. Скорость ACE ONE приближена к сверхзвуковой. Это 1 000 км/час. Управление осуществляется с помощью системы искусственного интеллекта, которая может управлять роем таких беспилотников», — рассказал один из конструкторов и руководителей проекта Александр Лось.
 
По словам одного из руководителей проекта Владимира Усова, беспилотник предназначен для защиты воздушного пространства Украины. Например, если на территорию нашей страны залетит беспилотник-разведчик, ACE ONE сможет сблизиться с ним и уничтожить. Кроме того, его можно использовать для быстрого рывка на территорию противника, где он выполнит задание, а затем вернется на наземную станцию.
 


Над разработкой беспилотника работали 25 лучших украинских ученых и специалистов в сфере авиакосмической отрасли. Главными конструкторами проекта являются бывший президент ГП «Антонов» Александр Лось и бывший руководитель ГКАУ, член Международной академии космонавтики Владимир Усов.
 
Коментарі (0)
Додати