uk en de fr pt it

Брендовая одежда под видом гуманитарки: в Украине разоблачили масштабную схему

Брендовая одежда под видом гуманитарки: в Украине разоблачили масштабную схему
0
Анастасия Побережник
Правоохранители разоблачили функционирование масштабной схемы ввоза из-за границы элитных товаров под видом гуманитарной помощи для малообеспеченных семей, сообщили в Офисе генпрокурора. 

По данным следствия, для создания иллюзии международной гуманитарной деятельности организаторы схемы зарегистрировали в странах Западной Европы ряд фиктивных фирм-доноров, которые якобы отправляли помощь, а в Украине — благотворительных организаций-получателей.

«В дальнейшем при перемещении товаров по территории Украины участники группы самовольно открывали опломбированный таможенниками грузовик, разгружали новые вещи — брендовую одежду, лекарственные средства и т.п., добавляли старую одежду, чтобы вес соответствовал документам, после чего вновь опломбировали поддельными таможенными пломбами», — рассказали правоохранители. 

По предварительным подсчетам, в результате махинаций в бюджет ежемесячно не поступало десятки миллионов гривен таможенных платежей.

Правоохранители провели девять обысков на территории Ровенской области в офисах и складских помещениях, а также по месту жительства мошенников.
  
Изъято более десяти тонн товара, нерастаможенного в установленном порядке, оригиналы таможенных документов, печати благотворительных организаций и иностранных компаний.
Коментарі (0)
Додати