uk en de fr pt it

В Харькове из зоопарка передали болотных черепах в природный парк

В Харькове из зоопарка передали болотных черепах в природный парк
0
Анастасия Побережник
После реабилитации 10 европейских болотных черепах выпустили на территорию Национального природного парка «Гомольшанские леса». 

«В Украине этот вид черепах встречается в лесных, лесостепных и степных районах и часто попадает в руки человека. Ежегодно харьковчане, или пытаясь «спасти» этих животных, встречая их на дороге, или наигравшись дома, приносят черепах в зоопарк», — рассказали в Харьковском зоопарке.
Этих рептилий нет в коллекции зоопарка, но сотрудники не могут отказать и не принять черепах. Там животные проходят своеобразную реабилитацию и возвращаются в дикую природу.

«Национальный парк является благоприятной средой для обитания животных и птиц фауны нашего региона. Кроме того, теплое время года идеально для периода адаптации черепах, они имеют достаточно времени, чтобы запастись питательными веществами, получить достаточное количество ультрафиолета, а, значит, успешно подготовиться к зимней спячке», — отметили в зоопарке.

Также там подчеркнули, что, встретив на дороге черепаху, человеку не стоит вмешиваться в естественный ход вещей, ведь, скорее всего, самка ищет место для кладки. Кроме того, заводя такого домашнего питомца, хозяин должен быть уверенным, что в ближайшие 30–40 лет сможет обеспечить ему должный уход.
Коментарі (0)
Додати