uk en de fr pt it

Кто из пацанов, живущих в Днепре, не мечтал стать космонавтом? — Филатов летит в космос

Кто из пацанов, живущих в Днепре, не мечтал стать космонавтом? — Филатов летит в космос
0
Яна Давиденко
11 июля 2021 года американский миллиардер Ричард Брэнсон совершил долгожданный полет в космос на своем корабле Virgin Galactic. Следом за Брэнсоном планирует полететь и мэр Днепра Борис Филатов. Об этом узнала «Украинская правда», общаясь с Филатовым в интервью.
 
Еще в 2009 году Филатов купил билет на полет Virgin Galactic.
 
Мэр Днепра сообщил, что всегда был экстремалом. Почти пол мира он объездил на мотоцикле, несколько раз чуть не погиб, погружаясь в глубоководные недра. Но, помимо этого, у Бориса Альбертовича всегда была страсть к космосу. 
 
«Я всегда был экстремалом. Я на мотоцикле проехал 65 стран мира за рулем лично — весь Ближний Восток, даже Сирию. Я увлекаюсь глубоководным дайвингом, причем серьезно. Два или три раза чуть не погиб, реально чуть не утонул. 

То есть это такая адреналиновая история. Я уже к 2009-му году испытал, скажем так, любые развлечения. Думаю, почему бы не полететь в космос? 

А с другой стороны, история очень простая. Мы — Днепр, у нас в генотипе зашито — космическая столица. Кто из пацанов, живущих в Днепре, не мечтал стать космонавтом? А тут подвернулась такая возможность!»
 — делится Филатов.


 
Филатов рассказал, что уже более 10 лет он общается с Ричардом Брэнсоном и с другими участниками программы. 

«Мы общаемся в закрытых ветках. У нас есть на сайте Virgin Galactic закрытая страница, у каждого есть доступ, и мы там все переписываемся. Мы знаем друг друга все по отдельности 10 лет».

Городской голова Днепра сообщил, что он и другие участники программы первые, кто поверили Брэнсону. Однако, в 2014 году руки у всех опустились, когда ракетоплан Virgin Galactic SpaceShipTwo разбился во время испытательного полета.
 
«Мы — первые, кто поверили Ричарду. При чем в 2014 году у всех опустились руки, когда челнок разбился… По большему счету, мы должны были лететь еще в 2012 году. Но это все время откладывалось, а потом, когда произошла катастрофа, вся эта история вообще чуть ли не накрылась медным тазом».

Борис Филатов сообщил, что за все это время Брэнсон поддерживал комьюнити с ним и с другими участниками программы.
 
«И он (Ричард Брэнсон — Ред.) постоянно нам организовывал какие-то ивенты. То на воздушных шарах нас запускали, то он приглашал всех к себе домой на виллу». 

Мэр Днепра поделился, что лично он ездил на ивент в США. За все время он был на мероприятиях Брэнсона два–три раза. 
 
«Например, мы ездили в Национальный аэрокосмический музей в Вашингтоне – у нас была закрытая тусовка…Везде со всеми ходил, чокался шампанским, очень позитивный человек (Ричард Брэнсон — Ред.). Я не могу сказать, что мы друзья, но мы лично представлены. То, что он меня, допустим, идентифицирует и узнает, это бесспорно»,
— рассказал Борис Филатов.

Коментарі (0)
Додати