uk en de fr pt it

Билет в космос стоит 175 тысяч: Филатов рассказал о первом полете Брэнсона, о подготовке и о ценах

Билет в космос стоит 175 тысяч: Филатов рассказал о первом полете Брэнсона, о подготовке и о ценах
0
Яна Давиденко
11 июля 2021 года американский миллиардер Ричард Брэнсон совершил долгожданный полет в космос на своем корабле Virgin Galactic. Следом за Брэнсоном планирует полететь и мэр Днепра Борис Филатов. Городской голова поделился с «Украинской правдой» в интервью как проходила подготовка к полету, сколько стоит билет в космос и о первом полете Брэнсона.
  
Борис Филатов рассказал, что после первого полета Ричарда Брэнсона всех участников программы интересовало, когда полетят уже и они. Мэр Днепра сообщил, что полет Брэнсона был в тестовом режиме. И надо совершить еще два таких полета до конца лета, чтобы программа вышла на коммерческую линию. Космические туристы смогут отправиться в космос не раньше 2022 года.
 
«Лететь мы будем все в порядке купленных билетов. Там народ спрашивал — а кто с кем будет лететь? Ответили просто: у меня номер 146, я буду лететь, условно, с 145-м и 147-м. Логика такая».
Но перед полетами участникам программы нужно будет пройти медосмотр, подписать документы, а дальше ждать своей очереди. За полгода каждого из участников предупредят. 
 
Борис Филатов 146-й в очереди и трудно сказать, когда конкретно состоится его полет.
 
«Посчитать очень тяжело, я объясню почему. Челнок берет шесть пассажиров. Ну, посчитайте, 146 разделить на шесть — в принципе, это не так и долго. Вообще-то запуск планируют чуть ли не еженедельно, когда это все встанет на рельсы. 
Но никто не говорит точно, потому что очень много зависит от погоды».

Городской голова рассказал, что свой билет он купил в 2009 году, а подготовка началась в 2013. Проходила она в обучающем центре NASA в Пенсильвании. Там Филатова запускали по кривой Кеплера (симуляция невесомости внутри самолета или тренажера, который летит по резкой параболической траектории).
 
«Это такой большой Боинг, который делает симуляцию полета. У него специально стоят электромагнитные нагнетатели в двигателе, чтобы не сорвало подачу топлива, и он как бы делает бочку. Ты на 40 где-то секунд зависаешь в невесомости»,
 — поделился Филатов.
 
Участников программы учили и на центрифуге «Феникс», которая полностью симулирует профиль полета. Борис Филатов сравнил ее с аттракционом, где есть и картинка, и экран, и панель приборов. 
 
Также была и теоретическая подготовка, где читали лекции по технике безопасности. 
 
«У меня есть «золотые крылья», так называемые. Я прошёл базовую подготовку астронавта. То есть нам много интересного рассказывали».

  
Филатов поделился, что специалисты NASA говорили, что в космос может полететь условной здоровой человек без проблем с сердечно-сосудистой системой, позвоночником. Беременные и диабетики, к примеру, также не могут летать. 
 
Помимо Филатова, билет есть среди украинцев у Андрея Пальчевского.
 
«Был же какой-то скандал еще давно, когда Пальчевский вылез, и начал орать, что он первый космический турист. А я тоже вышел и сказал, что он украл у меня это «почетное звание».

Потом мы с ним встречались еще до политики. Я ему говорю: «Андрей Иванович, зачем ты это сказал?». 

Он говорит: «Да, я пошутил, и вообще, как бы у меня есть билет, он где-то там между 300-м и 400-м местом. Но я вот не знаю, лететь, наверное, не буду, потому что как-то страшно»,
— делится Филатов.
 
Мэр Днепра рассказал, что за свой билет заплатил 175 тысяч долларов. И за 10 лет билет так и не подорожал. Цена остается прежней. Все зависит лишь от того, каким по счету полетит космический турист.  
 
«Место зависит от того, сколько ты заплатил. То есть, грубо говоря, когда это все начиналось, было несколько опций. 
Если ты платишь 200 тысяч долларов — заходишь в первую сотню, если платишь 175 — заходишь между 100 и 200 местами, а если  платишь половину, заходишь между 200 и 300, а если платишь, грубо говоря, четвертую часть, я так понимаю, что Пальчевский так заплатил, то тогда ты заходишь после 400. Я заплатил 175 тысяч и меня вставили между 100-м и 200-м. То есть он не дорожает, он зафиксирован в цене». 

Филатов добавил, что после полета Ричарда Брэнсона «народ повалил» покупать билеты. Но по словам миллиардера очередь уже закрыта.
 
«Продано около 600 билетов, но компания не говорит, сколько точно. И продажи закрыты. И в связи с тем, что успешный был полет, народ побежал».

 
 
 
Коментарі (0)
Додати