uk en de fr pt it

В Японии откроют уголок Украины

В Японии откроют уголок Украины
0
Кристина Маликова
В японском городе Киото в ноябре, во время празднования 50-й годовщины побратимства Киото и Киева, должно состояться открытие уголка Украины, где высадят несколько каштанов и установят памятный знак. Об этом сообщает «Укринформ».

«Представьте себе — партнерство существует 50 лет, в Киеве есть улица Киото и парк Киото, аллея сакур, а в Киото ничего не напоминает о Киеве. Мы с мэром Киото договорились, что эту ситуацию надо исправлять», — рассказал чрезвычайный и полномочный посол Украины в Японии Сергей Корсунский.
Корсунский добавил, что с мэром Иокогамы — городом побратимом Одессы, также договорились об установке на набережной всем хорошо известного якоря — символа Одессы. Но это сделать, пожалуй, в этом году не успеют.

Как сообщает дипломат, в городе Химеджи, где расположен величайший и на весь мир известный исторический японский замок, уже скоро появится туристическая карта на украинском языке. Ее перевод уже сделали, сейчас она готовится к печати.

Кроме того, Корсунский рассказал о планах по празднованию в Японии 30-й годовщины Независимости Украины.

«Праздновать 30-летие будем осенью, после Олимпиады и всеобщих выборов, которые состоятся в октябре. С (дирижером. — Ред.) Тарасом Демчишиным  мы запланировали на декабрь большой концерт (хотим, чтобы уже не было карантина), сделаем несколько выставок, в частности, петриковской росписи, будет несколько концертов (бандуристки. — Ред.) Екатерины Гудзий», — подытожил дипломат.
Коментарі (0)
Додати